BuildingTECH

search


Архитектура

Комбинированный горнолыжный склон и электростанция названы Всемирным зданием года по версии WAF

Комбинированный горнолыжный склон и электростанция названы Всемирным зданием года по версии WAF

CopenHill от BIG получил приз WAF World Building of the Year 2021 за вдохновляющее сочетание горнолыжного склона и электростанции, работающей на отходах.

Объявлен победитель престижной премии « Всемирное здание года » на 2021 год. CopenHill от Bjarke Ingels Group (BIG) получил признание за вдохновляющее сочетание завода по переработке отходов в энергию и горнолыжного склона. Проект был отмечен в последний день трехдневного Всемирного архитектурного фестиваля (WAF) в Лиссабоне, во время мероприятия, на котором также были объявлены «Пейзаж года», «Будущий проект года» и премия WAFX.

CopenHill (он же Амагер Бакке) — одна из тех идей, которые на бумаге звучат безумно, но на практике действительно работают. Поразительное здание имеет фасад из стекла и сложенных друг на друга алюминиевых кирпичей. Большая часть его внутренних помещений занята самим заводом по переработке отходов в энергию, который, по словам BIG, ежегодно превращает 440 000 тонн отходов в энергию, достаточную для обеспечения электричеством и централизованным отоплением 150 000 домов.

В другом месте внутри находятся административные помещения, образовательный центр и места для конференций, семинаров и академических туров.

Наверху здания находится лыжный склон, зона для фристайла, и нижние склоны для начинающих и детей. Помимо катания на лыжах, другие достопримечательности включают в себя самую высокую в мире стену для скалолазания высотой 85 м, бар на крыше, площадку для кроссфита и усаженную деревьями пешеходную и беговую дорожку с 7000 кустами, 300 соснами и другой зеленью.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: