BuildingTECH

search


Архитектура

В Германии начали «печатать» доступное, социальное жилье на 3D-принтере

В Германии начали «печатать» доступное, социальное жилье на 3D-принтере

Популярность 3D-печатного строительства продолжает расти во всем мире и очередным примером является новый многоквартирный жилой дом в Германии. Проект включает в себя передовые технологии 3D-печати, а также древесину и будет использоваться для обеспечения доступным социальным жильем жителей страны.

Производитель 3D-принтеров COBOD описывает данный проект как первый в Германии жилой дом социального жилья, напечатанный на 3D-принтере. Он строится в городе Люнен компанией Peri 3D Construction. Дом будет состоять из трех этажей, на каждом из которых разместятся по две сдаваемые в аренду квартиры, субсидируемые местным правительством. Площадь шести квартир будет варьироваться от 61 кв. м до 81 кв. м, а общая площадь здания составит 651 кв. м.

Конструктивно строительство будет немного сложнее, чем большинство 3D-печатных зданий. Первые два этажа будут построены с использованием принтера COBOD BOD 2. Машина будет выполнять строительные работы на месте, послойно выдавливая цементоподобную смесь из роботизированного сопла, создавая структурную оболочку первых двух этажей, следуя чертежу. Ожидается, что весь процесс печати займет 100 часов.

Верхний третий уровень будет сделан из дерева и установлен строителями-людьми. В экстерьере первых двух этажей будет видна оригинальная бетонная конструкция, напечатанная на 3D-принтере, с характерным ребристым внешним видом, а верхний деревянный этаж будет отделан фасадной обшивкой. Помимо деревянного пола и крыши, строители также будут устанавливать окна, проводку, сантехнику и все остальное.

«Мы рады возможности продемонстрировать, насколько быстро, эффективно и ресурсосберегающе 3D-принтер может создавать жилое пространство и какой потенциал открывается в сегменте многоквартирных домов», - сказал Фабиан Мейер-Брётц, управляющий директор Peri 3D Construction. «Мы убеждены, что технология готова к широкому использованию на современных строительных площадках и особенно в проектах социального жилья».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: