BuildingTECH

search


Технологии

Дроны, роботы и 3D-печать помогут решить проблему нехватки рабочей силы в строительстве

Дроны, роботы и 3D-печать помогут решить проблему нехватки рабочей силы в строительстве

Строительные компании, во многих странах заявляют, что цифровые технологии являются ключом к преодолению огромной нехватки квалифицированной рабочей силы, с которой сталкиваются девять из 10 этих фирм.

«Мы слышим в отрасли о нехватке людей», - сказал Том Ротфишер, национальный лидер KPMG в канадской практике строительства и недвижимости. «По моему опыту, технологии - это сфера которая стала для нас настоящим открытием».

Опрос показал, что строительная отрасль медленно внедряет новые цифровые технологии по сравнению с другими отраслями. Это наносит им ущерб, поскольку использование цифровых инструментов, таких как роботы и дроны, может помочь компаниям сэкономить время и деньги, сократить количество отходов и повысить безопасность работников.

Но строительная индустрия быстро осознает эти преимущества. Опрос показал, что 46% компаний заявили, что планируют потратить более 11% своего корпоративного операционного бюджета на технологии и цифровую трансформацию.

Мэри Ван Бюрен, президент строительной ассоциации (CAA), сообщила, что проблемой была высокая стоимость внедрения новых технологий.

«Прибыль в строительстве незначительна, особенно для малых и средних подрядчиков, что затрудняет внедрение таких инноваций в их бизнес-операции», - сказала Ван Бюрен. «Вот почему CCA продолжает работать с федеральными ведомствами, стремясь модернизировать процессы закупок, которые поощряют инновации за счет поддержки общего риска».

Джордан Томсон, старший менеджер отдела консультирования по инфраструктуре в KPMG в Канаде, рассказал о технологиях которые используются в отрасли, таких как 3D-печать, съемка с помощью дронов и мобильные роботы-собаки, такие как Spot от Boston Dynamics. Последний из них, по его словам, чрезвычайно практичен.

«Они используют Spot, чтобы освободить полевого инженера для выполнения более полезной деятельности», - пояснил Томсон. «Это очень простая вещь. Это недорого и снижает утомляемость». Однако эксперт также подчеркнул, что в ближайшее время эти машины не заменят людей в массовом порядке.

«Я не думаю, что речь идет о замене людей. Я думаю, что это вопрос расширения прав и возможностей людей. Роботизация процессов поможет делать больше с меньшими затратами», - сказал Томсон.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: