BuildingTECH

search


Технологии

Робот Atlas учится восприятию и манипулированию объектами, чтобы быть полезным в реальном мире

Робот Atlas учится восприятию и манипулированию объектами, чтобы быть полезным в реальном мире

Команда Boston Dynamics продолжает удивлять прогрессом в работе над роботом-гуманоидом Atlas. В новом видео робот идет работать на стройку, демонстрируя новые захватывающие способности, приправленные акробатикой.

За последние несколько лет мы видели, как Atlas развил невероятное чувство собственного тела. В этом году андроиду высотой 1,5 метра и массой 89 кг исполнилось десять лет, он развил впечатляющую скорость, динамическое равновесие, определенную уверенность и плавность движений, не говоря уже о спортивных способностях. Теперь команда Atlas переводит свою работу в более практическое русло.

«Мы не просто думаем о том, как заставить робота динамично двигаться в окружающей среде, как мы это делали в паркуре и танце. Теперь мы учим робота Atlas работать и думать о том, как воспринимать объекты в своей среде и манипулировать ими», - говорит руководитель команды Atlas Скотт Куиндерсма.

В опубликованном ролике роботу дается задание: принести «коллеге» его инструменты. Для этого нужно найти тяжелую доску, поднять ее и использовать для преодоления пропасти на своем пути. Ему нужно взять тяжелую сумку с инструментами и балансировать с ней, когда он бежит по доске и совершает дерзкий прыжок на более высокий уровень. Далее ему нужно бросить сумку с инструментами на другой уровень выше себя, используя прыжки.

Затем Atlas опускает на пол тяжелый ящик и использует его в качестве платформы для трюка - переворота, который, по словам инженера Atlas Робина Дитса, требует «всех усилий».





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: