BuildingTECH

search


Технологии

Японская железнодорожная компания создала робота с VR-пилотом для повышения производительности и безопасности рабочих

Японская железнодорожная компания создала робота с VR-пилотом для повышения производительности и безопасности рабочих

Японская железнодорожная компания показала своего нового робота-гуманоида для тяжелого оборудования. Этот торс робота в стиле Gundam, установленный на конце подъемного крана, имитирует движения рук и головы человека-пилота, который видит глазами робота через очки виртуальной реальности.

Ключевыми целями по словам компании, являются «повышение производительности и безопасности», позволяя рабочим поднимать и естественным образом манипулировать тяжелым оборудованием вокруг железнодорожной системы, не подвергая их риску поражения электрическим током или падения.

Большой торс робота прикреплен к гидравлической стреле крана, которая перемещается по рельсовой системе на специально закрепленном вагоне, опуская стабилизирующие ноги, когда приходит время приступить к работе.

Пилот-человек надевает очки виртуальной реальности, которые отслеживают движения, чтобы контролировать движения головы со стереозрением. Взявшись за пару рукояток, пилот может двигать руки и кисти робота, и если внешняя сила, такая как вес, перемещает руки робота, это движение отражается обратно на элементы управления пилота.

В компании показали, как робот поднимает и позиционирует довольно крупные компоненты, а также чистит подвесные рельсовые конструкции специальной щеткой с разными углами. Он захватывает все эти инструменты «руками», похожими на зажимы, демонстрируя разумную степень ловкости, хотя и работая с довольно низкой скоростью.

Как правило, любая попытка сделать робота похожим на гуманоида заставит нас думать, что он, вероятно, не работает так хорошо, как мог бы, если бы не выглядел гуманоидом. Но в данном случае это логично: пилот может быстро освоить кинетику управления роботом, так как его руки и голова находятся в привычных местах.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: