BuildingTECH

search


Архитектура

Каскадные навесы из солнечных панелей обеспечат защиту от испанской жары и будут вырабатывать электроэнергию

Каскадные навесы из солнечных панелей обеспечат защиту от испанской жары и будут вырабатывать электроэнергию

Компания Bjarke Ingels Group (BIG) обнародовала планы по созданию амбициозного научно-исследовательского центра в Севилье, Испания. Черпая вдохновение из затененных площадей города, здание обеспечит защиту от испанской жары каскадным «облаком» навесов, покрытых солнечными батареями.

В Объединенный исследовательский центр (JRC) также войдут Buro Happold и HCP Architecture & Engineering, и он будет расположен на бывшей площадке Sevilla Expo '92. Общий дизайн здания напоминает проект Village фирмы в Соединенных Штатах, и его площадь составит 9 900 кв. м, в нем разместятся 12 научно-исследовательских подразделений и вспомогательные объекты, выполняющие работы для Европейской комиссии.

«Вдохновленный затененными площадями и улицами Севильи, BIG предлагает покрыть всю проектную площадку облаком солнечных навесов, защищающих площадь, сад и исследовательское здание под ними, подобно перголам, типичным для Севильи», — пояснил BIG. 

Навесы состоят из квадратных легких листов PV, поддерживаемых тонкими колоннами. Крыша каскадом спускается от центра участка до высоты человеческого роста на его периферии, создавая множество общественных пространств под ним.

Новое здание Объединенного исследовательского центра расположено по диагонали через участок, чтобы соединить JRC напрямую с набережной «Джардин Американо» и рынком Торре Севилья в едином непрерывном общественном пространстве, которое является одновременно площадью и набережной. Размещение здания по диагонали также создает новую общественную площадь с одной стороны здания и частный сад для сообщества JRC с другой.

Интерьер JRC будет организован таким образом, чтобы общественные зоны и удобства, такие как обеденные зоны, конференц-центр и общественные места, были доступны на первом этаже, а офисы и исследовательские подразделения будут занимать верхние этажи для обеспечения конфиденциальности и безопасности. Совместные офисные помещения будут обращены к общественной площади, а более частные и сфокусированные офисы будут открываться с видом на сад.

Его общая форма предназначена для усиления вентиляции и обеспечения оптимального количества дневного света внутри, что снижает потребность в искусственном освещении и кондиционировании воздуха. Дождевая вода будет собираться и использоваться для орошения. Сооружение будет построено из местных материалов, включая известняк, дерево и керамическую плитку. Согласно BIG, использование низкоуглеродистого бетона сократит выбросы CO2 на 30 процентов, а затенение перголы будет сделано из переработанной стали.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: