BuildingTECH

search


Архитектура

Экологические дома Tecla печатаются на 3D-принтере из глины всего за 8 дней

Экологические дома Tecla печатаются на 3D-принтере из глины всего за 8 дней

Архитектурная студия Mario Cucinella Architects из Болоньи и специалисты по 3D-печати Wasp совместно создали прототип низкоуглеродного жилья, который напечатан на 3D-принтере  из глины.

Дом, названный Tecla, представляет собой сочетание слов «технология» и «глина», глина добыта из близлежащего русла реки.

Напечатанный в Масса-Ломбарде, Италия, дом состоит из двух соединенных куполообразных объемов с ребристой внешней стеной, которая состоит из 350 уложенных друг на друга слоев глины, напечатанной на 3D-принтере.

Глина расположена волнообразными слоями, которые не только обеспечивают структурную стабильность, но и действуют как тепловой барьер.

Прототип был построен с использованием многоуровневого модульного 3D-принтера, в котором используются два синхронизированных рычага, каждый с площадью печати 50 квадратных метров, на которых можно печатать модули одновременно.

По словам строительной бригады, с использованием этой технологии жилищные модули могут быть построены в течение 200 часов, при этом потребляется в среднем шесть киловатт энергии и почти полностью сокращается типичный строительный мусор.

По словам студии, прототип жилья сочетает в себе древние строительные методы с современными технологиями, чтобы создать пригодное для вторичной переработки, низкоуглеродистое, адаптированное к климату жилье.

«Tecla реагирует на нарастающую климатическую катастрофу, на потребность в экологичных домах и на серьезную глобальную проблему нехватки жилья, с которой придется столкнуться», - сказал Mario Cucinella Architects. «Особенно в контексте неотложных кризисов, вызванных, крупной миграцией или стихийными бедствиями».

Строение площадью 60 квадратных метров имеет высоту 4,2 метра и состоит из жилого помещения, кухни и спальной зоны, а также оснащено служебным помещением и круглым потолочным окном на крыше. Хотя жилье без окон, вход в него отмечен застекленной дверью в большой стрельчатой ​​арке.

На крыше дома установлены большие круглые световые люки, позволяя свету проникать в пространство в течение всего дня.

Его интерьер имеет схожую органическую эстетику, поскольку стены остались голыми, а разные зоны соединены стрельчатой ​​аркой.

Мебель также была частично напечатана с использованием местной земли, чтобы объединить пространство, и была разработана для повторного использования или переработки, чтобы соответствовать круговым значениям прототипа.

Геометрия его оболочки может быть адаптирована и изменена для работы с различными типами необработанной земли и реагирования на множество различных климатических условий.

«Эстетика этого дома - результат технических и материальных усилий», - сказал Кучинелла. «Это был не только эстетический подход. Это честная форма, искренняя форма».

Tecla был разработан как часть исследования экологической устойчивости, в ходе которого рассматривались биоклиматические принципы, народная архитектура и строительство для создания домов с низким содержанием углерода.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: