BuildingTECH

search


Архитектура

С помощью самого большого 3D-принтера компания Kamp C создала первый в мире двухэтажный дом

С помощью самого большого 3D-принтера компания Kamp C создала первый в мире двухэтажный дом

Расположенный в Бельгии Центр устойчивого развития и инноваций в строительстве Kamp C использовал самый большой в Европе 3D-принтер для бетона, чтобы создать первый в мире двухэтажный дом, который напечатан на 3D-принтере как единое целое, - жилище площадью 90 квадратных метров и высотой восемь метров.

«Что делает этот дом таким уникальным, так это то, что мы напечатали его на стационарном 3D- принтере для бетона », - сказал в пресс-релизе Эмиэль Асчионе, менеджер проекта Kamp C. «В других домах, напечатанных по всему миру, всего один этаж. Во многих случаях компоненты печатались на заводе и собирались на месте. Однако мы распечатали всю оболочку здания целиком на месте».

Цель проекта - повысить интерес к 3D-печати из бетона в строительной отрасли Бельгии. Отрасль, как и многие другие, продолжает сталкиваться с экологическими проблемами, связанными с потреблением материалов и энергии, что вызывает потребность в сокращении выбросов CO2 и потоков отходов, несмотря на растущий спрос на качественное и доступное жилье.

Этот первый дом служит тестом, который исследователи будут отслеживать на прочность с течением времени. В будущем компания надеется сократить время печати с трех недель до двух дней.

По словам менеджера проекта компании, печатный дом Kamp C в три раза прочнее, чем дома, построенные из обычных кирпичей быстрого строительства. Технология печати, по оценкам, сэкономила 60% материалов, времени и бюджета, требуя меньше армирования проволочной сеткой, чем аналогичные проекты.

Подчеркивая принцип круговой архитектуры, дизайн позволяет использовать многоцелевые возможности в качестве дома, помещения для встреч, офиса или выставочного пространства.

Модель дома включает в себя свес с сильно изогнутыми стенами и отличается низким энергопотреблением с подогревом пола и потолка, солнечными батареями на фасаде и тепловым насосом.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: