BuildingTECH

search


Архитектура

Модульный оазис, напечатанный на 3D-принтере, сохраняет естественную прохладу в Абу-Даби

Модульный оазис, напечатанный на 3D-принтере, сохраняет естественную прохладу в Абу-Даби

Итальянская фирма Barberio Colella Architetti и архитектор Анджело Фиглиола представили футуристическое видение городского оазиса в Абу-Даби, в котором передовые технологии сочетаются с низкотехнологичными системами, чтобы сохранять естественную прохладу в экстремальных климатических условиях.

В концептуальном проекте, получившем название Urban Dunes, в качестве основного строительного материала используется песок местного происхождения, который будет напечатан на 3D-принтере в виде стереотомических блоков песчаника. Помимо обеспечения пассивного охлаждения, оазис также отдает дань уважения культуре региона за счет сложных и элегантных пространств, имитирующих традиционную архитектуру Абу-Даби.

Проект Urban Dunes, занимающий территорию в 1000 квадратных метров, имеет девиз «переосмысление местных устойчивых моделей».

Создание проекта «началось с глубокого понимания климатического контекста традиционной архитектуры Абу-Даби и Эмиратов, такого как элегантные сводчатые пространства, местные затененные устройства и бассейны с холодной водой», - пояснили архитекторы в заявлении для прессы. В результате скульптурная форма песчаных дюн Urban Dunes сочетается с такими знаковыми элементами, как сводчатые пространства, бассейны с водой, фонтаны и пальмы.

Для адаптируемости архитекторы предложили модульную конструкцию, подходящую для различных пространственных условий. Базовый модуль, квадрат, можно расширить для создания всего, от L-образной планировки до внутреннего двора. Каждый модуль будет сделан из блоков, напечатанных на 3D-принтере, которые складываются вместе, образуя свод толщиной 55 сантиметров, который вместе с отражающими тепло холодными пигментами, смешанными с песком, помогает защитить от солнечного тепла.

Сводчатые пространства ниже также оптимизированы для естественного охлаждения, типом перфорированной оконной перегородки, обеспечивающей естественную вентиляцию . Входящий поток воздуха охлаждается водными бассейнами, расположенными вокруг интерьера, а также двумя фонтанами-водопадами и пальмами в центре.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: