BuildingTECH

search


Транспорт

В россии показали беспилотный грузовик «Урал» без кабины

В россии показали беспилотный грузовик «Урал» без кабины

В россии, на магнитогорском метизно-калибровочном заводе (ММК-МЕТИЗ), построили беспилотный грузовик «Урал-432067-73». В настоящее время грузовик управляется оператором, однако в будущем разработчики обещают, что он сможет действовать полностью автономно.

Инженеры начали тестирование прототипа, который имеет третий уровень автономности: машина полностью подчиняется командам оператора с помощью пульта дистанционного управления. В дальнейшем, "ММК-МЕТИЗ" планирует достичь пятого уровня автономности, когда грузовик сможет выполнять задачи полностью самостоятельно без участия людей.

Беспилотный грузовик построен на платформе «Урал-432067-73», но имеет более компактные размеры: длина автомобиля составляет 6,5 метра, а высота 2,3 метра. Конструкторы убрали кабину, поэтому капот переходит сразу в открытую грузовую платформу. В остальном конструкция машины напоминает обычные российские грузовики, за исключением автоматической коробки передач.

Одним из отличий грузовика является наличие электроники и программного обеспечения от НПО "Андроидная техника", которая уже известна своими работами, включая робота "Федора". Для работы автопилота использовались процессоры Intel Core i7. В "ММК-МЕТИЗ" пока не могут назвать точные сроки запуска производства из-за антироссийских санкций, которые негативно влияют на развитие промышленности в россии.

Производители заявляют, что грузовик уже прошел предварительные испытания и получил "техническое зрение". Машина может быть использована как гражданскими организациями, так и ВС РФ для работы в боевых условиях.

Характеристики беспилотного грузовика «Урал-432067-73»:

  • максимальная скорость - 80 км/ч;
  • грузоподъемность – 5 тонн;
  • запас хода - 800 км;
  • двигатель – дизельный на 240 л.с.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: