BuildingTECH

search


Транспорт

Автономные грузовые планеры без двигателя на буксирных тросах, на 65% удешевят авиаперевозки

Автономные грузовые планеры без двигателя на буксирных тросах, на 65% удешевят авиаперевозки

Компания Aerolane заявила, что нашла простой способ сократить расходы на грузовые авиаперевозки, на 65% - заставив самолеты буксировать за собой автономные грузовые планеры, достаточно большие, чтобы удвоить или утроить их грузоподъемность.

Стартап Aerolane утверждает, что экономия будет гораздо более существенной при использовании специально построенных автономных грузовых планеров, соединенных с ведущим самолетом простым буксирным тросом. Не имея двигательных установок, вы экономите весь вес двигателей, топлива или аккумуляторов. Кабины пилота не будет, только место для груза и автономных систем управления полетом, которые будут ими управлять.

Грузовые планеры будут тянуться по взлетно-посадочной полосе ведущим самолетом. Они будут подниматься вместе с ведущим самолетом, а затем оставаться на тросе на протяжении всего крейсерского полета, автономно перемещаясь по следу ведущего самолета для минимального сопротивления и оптимальной подъемной силы. 

Приземлятся они смогут сразу за ведущим самолетом с еще прикрепленным тросом, либо, их отпустят в предназначенном месте, чтобы они могли самостоятельно снизиться, потенциально приземлившись на совершенно другой взлетно-посадочной полосе, чем ведущий самолет.

Компания уже эксплуатирует два прототипа «автоматического буксирного грузового планера», и делает это с 2022 года. Первый - это Pipistrel, второй - Velocity SE, который также был переоборудован для этой работы. Оба оснащены собственной системой автопилота Aerolane, разработанной специально для эффективного полета.

У обоих самолетов еще есть двигатели, но Aerolane работает, чтобы получить разрешение на начало строительства самолетов без силовых агрегатов с использованием легких материалов. На этом этапе планируется построить 3-тонный грузовой планер, а затем 10-тонную версию.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: