BuildingTECH

search


Транспорт

Компания Radia строит самый большой в мире грузовой самолет Windrunner, длиной 108 метров, для транспортировки крупногабаритных грузов

Компания Radia строит самый большой в мире грузовой самолет Windrunner, длиной 108 метров, для транспортировки крупногабаритных грузов

Самолет Radia Windrunner длиной 108 метров предназначен для перевозки очень больших грузов, он способен взлетать и приземляться на короткие взлетно-посадочные полосы на пересеченной местности. 

Грузовой самолет Windrunner имеет размах крыльев 80 метров, а высоту 24 м, он не выше Airbus A380, но его откидная передняя часть с кабиной, поднятой прямо в верхней части фюзеляжа, позволяет самолету длиной 108 м перевозить грузы до 105 м в длину и 7,3 м в диаметре.

Максимальная масса полезной нагрузки составляет 72 575 кг, максимальная дальность полета составляет около 2000 км, а объем грузового отсека составляет около 8200 кубических м – в семь раз больше, чем мог перевозить могучий Антонов, Ан-225.

Идея состоит в том, что бы разместить взлетно-посадочную полосу как можно ближе к предприятию по производству ветряных турбин, где лопасть достигает в длинну до 100 метров, а другую - прямо на месте расположения ветряной электростанции. Вы загружаете лезвие прямо в самолет из цеха завода, а затем поднимаете его для установки практически прямо из задней части самолета.

Грузовой самолет Windrunner спроектирован так, чтобы взлетать и приземляться на относительно короткой взлетно-посадочной полосе длиной 1800 м. Для сравнения: типичный, гораздо меньший пассажирский авиалайнер обычно использует полосу на 30–110% длиннее.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: