BuildingTECH

search


Транспорт

NASA разработает самолет на солнечных батареях для исследования Марса

NASA разработает самолет на солнечных батареях для исследования Марса

NASA разрабатывает новую концепцию самолета на солнечных батареях, способного летать над поверхностью Марса. Эта концепция, известная как Mars Aerial and Ground Intelligent Explorer (MAGGIE), была анонсирована в рамках программы по инновационным передовым концепциям (NIAC).

MAGGIE - компактный самолет со сверхвысокой производительностью, работающий на солнечной энергии и предназначенный для полетов в марсианской атмосфере. Он может взлетать и приземляться вертикально благодаря инновационной технологии отклонения струи CoFlow Jet.

MAGGIE может летать со скоростью 0,25 Маха с коэффициентом подъемной силы CL 3,5, что почти в 10 раз выше, чем у обычных дозвуковых самолетов. Это выдающийся результат, учитывая низкую плотность марсианской атмосферы. Сверхвысокий крейсерский CL с CL/CDc 9 стал возможным благодаря CFJ, который преодолевает эффект низкого числа Рейнольдса на Марсе.

Дальность полета MAGGIE составляет 179 км при полностью заряженной батарее за 7,6 марсианских дней (сол) на высоте 1000 метров. Весь его радиус действия оценивается в 16 048 километров в течение марсианского года.

Исследование системы MAGGIE предполагает, что эта концепция может быть жизнеспособной, но необходимы дополнительные исследования, проектирование и проверка в условиях марсианской атмосферы. В случае успеха MAGGIE сможет выполнить первую атмосферную миссию на Марсе и открыть новые возможности для исследования поверхности Марса.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: