BuildingTECH

search


Транспорт

NASA и Lockheed Martin представили «тихий» сверхзвуковой самолет X-59, он будет летать со скоростью 1,5 Маха

NASA и Lockheed Martin представили «тихий» сверхзвуковой самолет X-59, он будет летать со скоростью 1,5 Маха

NASA и Lockheed Martin, после многих лет разработки, представили тихий сверхзвуковой самолет X-59 на заводе Skunk Works в Палмдейле, штат Калифорния. X-59 спроектирован так, чтобы преодолевать звуковой барьер, не вызывая звукового удара. Вместо этого он будет издавать гораздо более тихий «стук», похожий на звук хлопающей двери автомобиля. 

Последние 50 лет полеты сверхзвуковых самолетов были запрещены в США и других странах из-за громких звуковых ударов над населенными пунктами. Ожидается, что X-59 будет летать со скоростью 1,5 Маха, создавая при этом более тихий звуковой удар благодаря своему уникальному дизайну, форме и технологиям.

Команда Quesst готовиться к первому полету и тестированию интегрированных систем X-59. Планируется, что самолет впервые взлетит в воздух уже в 2024 году, а затем совершит первый тихий сверхзвуковой полет.

После завершения летных испытаний NASA планирует пролететь на Х-59 над несколькими городами США, чтобы собрать отзывы о звуке, который он издает, а также о восприятии его людьми. 

Цель состоит в том, чтобы предоставить эти данные Федеральному управлению гражданской авиации и международным регулирующим органам, чтобы информировать будущие поколения тихих сверхзвуковых самолетов. Важно отметить, что Х-59 - это экспериментальный самолет и его технологии послужат основой для будущих проектов.

Самолет X-59 имеет длину 29 м и размах крыла 9 м. Самолет оснащен двигателем General Electric F414 с форсажной камерой, создающей тягу 9 979 кг, которая позволит самолету развивать скорость 1,5 Маха на высоте 16 800 м. 

Форма этого самолета, а также его технологические характеристики сделают возможным тихий сверхзвуковой полет. Тонкий, конусообразный нос X-59 составляет почти треть его длины, и он будет разрушать ударные волны, которые обычно приводят к тому, что сверхзвуковой самолет вызывает звуковой удар.

Благодаря такой уникальной конфигурации кабина самолета расположена почти на половине его длины и не имеет окна. Вместо этого команда Quesst разработала систему под названием eXternal Vision System, которая использует серию камер высокого разрешения, которые подключаются к монитору 4K в кабине.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: