BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать водяной насос который не использует электричество

Как сделать водяной насос который не использует электричество

Водяному насосу, о котором идет речь, действительно не требуется электричества. Он способен подымать столб воды в несколько раз превышающее начальное давление. Это 100% рабочая модель водяного насоса!

Конструкция водяного насоса

Конструкция имеет вид прямой трубы с различными клапанами и краниками, с ответвлением в центре более толстого диаметра трубы. Самая толстая чать - это буфер или ресивер для накопления и стабилизации давления. Слева и справа установлены входные и выходные шаровые краны.

Вода подается на шаровый кран справа. Далее идет на тройник. Тройник, разделяет потоки. Вверх подает к клапану, который закрывается при достаточном давлении. А прямой поток подается на клапан, который открывается при достижении нужного давления. Затем, идет опять тройник на ресивер и уже на выход. А, ещё манометр, но его может и не быть.

Испытание насоса

Насос не то чтобы качает воду, а скорее усиливает её напор, для работы насоса необходимо начальное давление. Для этого установим насос в небольшом ручье. Подключим длинную трубу в несколько метров (это обязательно условие) и будем забирать воду с небольшого возвышения. В итоге к насосу вода будет течь сама.

Ставим ресивер вертикально, латунный клапан должен быть на открытом воздухе.

И насос, щелкая клапанами начинает подавать воду выше уровня забора. Гораздо выше уровня забора воды вначале трубы.

Принцип работы водяного насоса

Такие водяные насосы ещё называют гидроударными и работают они так:

Когда подается вода, то она сразу устремляется в открытый клапан.

Как только вода наберет небольшую скорость этот клапан резко закроется. А так как столб воды в трубе имеет инерцию как и любая физическая масса, то произойдет гидроудар, который создаст избыточное давление, способное открыть второй клапан. И вода устремится в ресивер, где будет сжимать воздух. 

Как только избыточное давление будет погашено и станет меньше исходящего - средний клапан закроется и откроется верхний. В результате чего вода опять побежит через верхний клапан. Далее цикл повторяется.

Такие насосы могут создавать давление, превышающее начальное в 10 раз! 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: