BuildingTECH

search


Технологии

Новый процесс 3D-печати «Lynx» позволит восполнять запасы оружия, такого как «Джавелин», «Стингер» и GMRLS всего за несколько дней

Новый процесс 3D-печати «Lynx» позволит восполнять запасы оружия, такого как «Джавелин», «Стингер» и GMRLS всего за несколько дней

Американский производитель двигателей Ursa Major объявил о своем инновационном процессе 3D-печати деталей твердотопливных ракет, который сделает производство дешевле и быстрее. Технология «Lynx» может быть использована для проектирования и производства многих деталей ракет.

Сначала компания планирует напечатать на 3D-принтере корпуса двигателей и компоненты для небольших систем. Джо Лауриенти, генеральный директор Ursa Major, заявил, что процесс производства твердотопливных ракетных двигателей трансформируется из-за растущего использования аддитивного производства. Это приведет к увеличению способности восполнять истощенные запасы оружия, такого как «Джавелин», «Стингер» и «Управляемая реактивная система залпового огня» (GMRLS).

Компания Ursa Major начала разработку процесса «Lynx», чтобы привнести что-то новое в индустрию твердотопливных ракетных двигателей. «Две головные боли, которые мы действительно увидели, - это гибкость в отношении систем и возможность не создавать большую фабрику для пополнения истощенного арсенала. Мы хотели, чтобы эта возможность была очень гибкой. Lynx может работать по Javelin в один день, GMLRS на следующий день, а AMRAAM (усовершенствованная ракета класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120) на третий день, и это возможно», - объяснил Лауриенти.

По словам Лауриенти, напечатанный на 3D-принтере дизайн от Ursa Major позволит изготавливать отдельные компоненты вместе как единое целое, в отличие от традиционного подхода, когда различные детали изготавливаются отдельно, а затем собираются. Это приведет к уменьшению количества необходимых деталей, большей автоматизации и снижению общих затрат.

В Ursa Major говорят, что они могут напечатать на 3D-принтере до 50 небольших корпусов двигателей, каждый диаметром 6,35 см, в течение трех дней. В отличие от традиционных производственных процессов, которые могут занимать месяцы. Кроме того, в процессе «Lynx» можно производить изделия шириной 55,9 см. Компания также разработала несколько металлических сплавов, подходящих для 3D-печати, включая высокопрочные никелевые сплавы, титан и алюминий.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: