BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские конструкторы печатают на 3D-принтере сверхлегкие и быстрые дроны-разведчики

Украинские конструкторы печатают на 3D-принтере сверхлегкие и быстрые дроны-разведчики

Киевские конструкторы и волонтеры из организации «Украинские мессершмиты», разработали конструкцию и производят сверхлегкие дроны-разведчики по методу 3D-печати, затем покрывают их стеклокомпозитом. Маленький разведывательный БПЛА - это постоянное видеонаблюдение за позициями противника.

Беспилотник создан из пяти деталей, напечатанных на 3D-принтере из пластика для 3D-печати coPET, которые затем склеивают между собой.

В Киеве разработчики представили БПЛА, выдержавший восемь боевых вылетов, два из которых закончились серьезными «травмами»: дыркой и трещиной в крыле. Но разработчик говорит, что это все поправимо. «Много пластика сверху, стеклом замазали и полетели дальше», - рассказывает он.

БПЛА можно печатать на принтере Creality Ender-6 из больших деталей или Creality Ender 3 из 13 маленьких. Но по словам разработчика, в последнем случае получается большое количество брака из-за погрешности на склеивании и разногласиях в деталях.

Вес фюзеляжа 600 грамм, покрытие стеклом прибавляет еще 200 грамм, электронная начинка весит 1 кг, аккумуляторы еще 200 грамм.

У беспилотника есть полетный контроллер, бортовой компьютер, самодельное радио, две камеры: курсовая и нижняя. Радио по словам разработчика зашифровано и цифрово от 5 до 6 ГГц и имеет ППРЧ (псевдослучайную перестройку рабочей частоты или FHSS), что позволяет «прыгать» частотами и повышать эффективность передачи информации. Видео передается на землю по тому же каналу, что и управление передается на борт.

Цена первых БПЛА начиналась с $3000. Но, как говорит разработчик, каждый самолет лучше, чем предыдущий. В настоящее время стоимость комплекса составляет $5700. Сюда входят два самолета, наземная станция, инструменты и принадлежности для технического обслуживания, а также само обслуживание.

Технические характеристики беспилотника:

  • Взлетный вес - 1,8 - 2 кг;
  • Размах крыльев - 1,6м;
  • Время в воздухе - 65 мин;
  • Средняя дальность до 15 км;
  • Скорость - 65 км/час.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: