BuildingTECH

search


Технологии

Адиабатическая система охлаждения воздуха, работает за счет процесса испарения и не требует электроэнергии

Адиабатическая система охлаждения воздуха, работает за счет процесса испарения и не требует электроэнергии

Архитектурное агентство AREP, создало прототип системы охлаждения, основанный на оригинальных конструкциях, использовавшихся древними цивилизациями. Эта идея, называемая адиабатической системой городского охлаждения, имеет большую историю, но до сих пор является, естественным решением проблем охлаждения современных вьетнамских городов, сталкивающихся с регулярной жарой.

Адиабатическая городская система охлаждения зависит от большого количества воды в Ханое. На местном уровне система работает для естественного охлаждения воздуха за счет процесса испарения. Он энергоэффективен, поскольку для реализации адиабатического принципа не требуется электроэнергия. 

Это также экономичное решение для охлаждения городов и общественных мест без необходимости производства энергии или использования загрязняющих окружающую среду хладагентов, используемых в кондиционерах. Все, что нужно, - это пресная вода и горячий воздух.

Культурная значимость адиабатической технологии выходит за рамки самой системы. Он имеет уникальное значение, которое поддерживает местных ремесленников и включает в себя еще один ресурс, которого много во Вьетнаме - бамбук. 

В дополнение к сельскому хозяйству и рыболовству Вьетнам поддерживает оживленную индустрию декоративно-прикладного искусства. Для изготовления прототипа AREP команда работала с местными умельцами, чтобы разработать систему, которую могли бы построить местные жители. 

Сначала они экспериментировали со стеклом, но обнаружили, что стекло хрупкое и небезопасное. В конце концов, они обратились к бамбуку для основной конструкции. Сочетание современного взгляда AREP на древний процесс с традиционными ремеслами стало энергоэффективным решением для охлаждения открытых пространств города. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: