BuildingTECH

search


Технологии

Корейцы научили робота-гуманоида Pibot с ИИ управлять любыми моделями самолетов

Корейцы научили робота-гуманоида Pibot с ИИ управлять любыми моделями самолетов

Инженеры Корейского передового института науки и технологий (KAIST) разработали робота-гуманоида, который может управлять самолетом без необходимости модификации кабины. Робот Pibot может двигать своими руками и пальцами, чтобы справляться с полетными приборами в самолете.

Внешние камеры позволяют Pibot следить за текущим состоянием самолета, а внутренние помогают управлять основными переключателями на панели управления. Pibot способен запоминать сложные инструкции, что повышает его адаптивность к разным самолетам.

По словам команды KAIST, память андроида настолько велика, что он может запомнить все аэронавигационные карты Jeppesen по всему миру, что невозможно для пилотов-людей.

"Достаточно заложить в робота конфигурации систем управления всех моделей самолетов в мире, и он сразу сможет управлять любой из них", - говорит Дэвид Шим, доцент кафедры электротехники в KAIST.

Pibot понимает и запоминает инструкции, первоначально написанные для людей благодаря последним достижениям в области больших языковых моделей (LLM). Ожидается, что благодаря ИИ Pibot сможет летать без ошибок и реагировать гораздо быстрее, чем люди в чрезвычайных ситуациях.

Исследовательская группа также разрабатывает и тестирует собственную модель естественного языка, чтобы Pibot мог выполнять запросы, не полагаясь на подключение к интернету. Адаптированная языковая модель будет обрабатывать информацию исключительно о пилотировании и храниться на небольшом компьютере.

Робот-гуманоид также может общаться с авиадиспетчерами и людьми в кабине с помощью голосового синтезатора, что позволяет ему выступать в роли пилота или первого офицера. Его технологичность выходит за пределы авиационной сферы. При росте 160 см и весе 65 кг гуманоидный дизайн работа позволяет ему легко заменить человека в таких ролях как управление автомобилем, управление танками или даже командование кораблями в море.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: