BuildingTECH

search


Технологии

Высокоскоростная лазерная космическая система связи, разработанная NASA, увеличит скорость передачи данных в 100 раз

Высокоскоростная лазерная космическая система связи, разработанная NASA, увеличит скорость передачи данных в 100 раз

Вскоре NASA продемонстрирует лазерную систему связи между наземными объектами и Международной космической станцией (МКС). Эта технология увеличит скорость передачи данных в 100 раз по сравнению с текущими возможностями, прокладывая путь к новому стандарту связи в дальнем космосе.

Система известена как Integrated Laser Communications Relay Demonstration Low Earth Orbit User Modem and Amplifier Terminal (ILLUMA-T), которая должена быть запущена на борту космического корабля Dragon компании SpaceX.

ILLUMA-T, состоящая из телескопа и двухосного подвеса, будет установлена на внешней стороне космической станции. Оттуда она будет отслеживать и связываться со спутником Laser Communications Relay Demonstration (LCRD), который NASA запустило в декабре 2021 года. LCRD, припаркованный на геосинхронной орбите, будет передавать сигналы на наземные станции в Калифорнии и на Гавайях. Затем данные будут переданы команде ILLUMA-T в Центре космических полетов имени Годдарда, чтобы убедиться, что они по-прежнему точны и качественны на этих скоростях.

Данные будут передаваться со скоростью 1,2 гигабита в секунду, что в 100 раз быстрее, чем старая радиосвязь, и в два раза быстрее, чем предыдущие лазерные демонстрации. Тем не менее, другим командам удалось добиться еще более высокой скорости передачи данных с помощью лазеров, включая спутник TBIRD, который передавал данные со скоростью 100 Гбит/с в тесте в прошлом году.

NASA надеется, что лазерная связь может стать регулярной частью операций не только на МКС, но и для Near Space Network, которая будет охватывать спутники, вращающиеся вокруг Земли и Луны, и Deep Space Network, которая связывается с космическими аппаратами, исследующими более отдаленные районы Солнечной системы.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: