BuildingTECH

search


Энергия

Япония тестирует технологию получения солнечной энергии из космоса

Япония тестирует технологию получения солнечной энергии из космоса

Солнечные панели в космосе будут передавать энергию в виде микроволнового излучения. С помощью данной технологии можно получать солнечную энергию днем, ночью и даже в плохую погоду.

Продолжается глобальная гонка по разработке технологии передачи солнечной энергии на Землю, собранной в космосе. Япония намерена провести полномасштабные испытания уже 2025 году.

Космическая солнечная энергетика была предложена американским физиком в 1968 году. Концепция заключается в запуске солнечных батарей в космос для выработки электроэнергии на высоте 36 000 километров.

Солнечная энергия преобразуется в микроволны, то же самое электромагнитное излучение которое используется в микроволновых печах, и отправляется на наземные приемные станции для преобразования в электрическую энергию. Микроволны могут проходить сквозь облака, обеспечивая стабильную подачу излучаемой энергии независимо от времени суток и погоды.

В Японии исследование возглавляет группа под председательством бывшего президента Киотского университета Хироси Мацумото. В 1980-х годах он был первым в мире, кто успешно передал энергию с помощью микроволн в космос.

В 2009 году группа использовала дирижабль для передачи энергии с высоты 30 метров на мобильный телефон на земле. Исследователи работают над совершенствованием базовой технологии беспроводной подачи электроэнергии.

Исследователи уже успешно провели эксперименты по передаче микроволновой энергии по горизонтали в 2015 году и по вертикали в 2018 году на расстояние 50 метров. Вскоре будут проведены эксперименты вертикальной передачи на расстояние до 5 км.

Группа планирует провести основной эксперимент уже в 2025 году, чтобы выяснить, можно ли передавать энергию из космоса на землю. Будут использоваться спутники для отправки энергии на наземные приемные станции за сотни километров.

Конкуренты также работают в этом направлении. Исследовательская лаборатория ВВС США и Калифорнийский технологический институт занимаются крупномасштабными проектами. Такие стороны, как Чунцинский университет, разрабатывают технологию в Китае, а Европейское космическое агентство разрабатывает собственные планы передачи энергии из космоса.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: