BuildingTECH

search


Технологии

Космические силы США строят орбитальные заправочные станции для своих спутников

Космические силы США строят орбитальные заправочные станции для своих спутников

Спутники стоят очень дорого, чтобы построить и отправить их на орбиту и инженеры работают над тем, чтобы спутники прослужили как можно дольше. Однако есть один ограничивающий фактор - это потребность в топливе.

Большинство спутников не являются пассивными объектами, вращающимися вокруг Земли. Им необходимо сохранять позицию, чтобы их солнечные панели были направлены на Солнце, а антенны связи на Землю. Многим спутникам также необходимо иметь возможность корректировать свои орбиты, чтобы перейти на новую траекторию или противостоять эффектам распада орбиты.

Все эти действия требуют топлива, потому что через несколько лет многомиллионный космический корабль, все еще находящийся в отличном состоянии, становится бесполезным. Чтобы избежать этого, Northrop Grumman разрабатывает модули обслуживания на орбите. Эти роботизированные космические корабли способны стыковаться со спутниками, у которых заканчивается топливо, выступая в качестве дополнительной двигательной системы, предоставляя дополнительные возможности, такие как новый источник энергии или проводя мелкий ремонт.

Это необходимо для Космических сил США, поскольку их военные спутники уделяют особое внимание двигательной активности. Эти средства должны иметь возможность часто менять орбиту, чтобы исследовать определенную точку на поверхности Земли, исследовать другой космический корабль или уклоняться от угрозы. 

Возможность дозаправки является очевидным решением, но проблема в том, что разработка технологии требует значительной стандартизации, чтобы гарантировать совместимость систем с системами спутника, ищущего дозаправку. 

Космические силы США и Northrop Grumman разрабатывают общую систему дозаправки на базе PRM, которая представляет собой пассивную дозаправочную станцию, к которой смогут стыковаться спутники SSC. Это означает, что будущий космический корабль SSC будет оснащен интерфейсом, совместимым с PRM.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: