BuildingTECH

search


Сообщество

США, Великобритания и Австралия создадут глобальную сеть слежения за дальним космосом для быстрого выявления воздушных угроз

США, Великобритания и Австралия создадут глобальную сеть слежения за дальним космосом для быстрого выявления воздушных угроз

DARC, технология которая уже была протестирована Космическими силами США. Идея состоит в том, чтобы построить три станции слежения за дальним космосом в США, Великобритании и Австралии, партнеры AUKUS, причем первая будет построена и введена в эксплуатацию в Австралии к 2026 году, вторая в Великобритании, а третья в Америке.

Каждая из этих станций будет обладать более высокой чувствительностью, большей точностью, увеличенной пропускной способностью и более быстрым слежением, чем нынешние радиолокационные системы.

Сети слежения не новы. НАТО полагалось на них для предупреждения об атаках бомбардировщиков и ракет с 1950-х годов, а радиотелескоп Джодрелл-Бэнк частично финансировался в соответствии с секретным соглашением, согласно которому он помогает обнаруживать любые приближающиеся межконтинентальные баллистические ракеты стран, подписавших Варшавский договор. 

Новым является то, что вместо простого сканирования верхних слоев атмосферы и нижней околоземной орбиты DARC будет ежеминутно сканировать небеса на расстоянии до 36 000 км, 24 часа в сутки и в любую погоду.

По словам партнеров, DARC позволит странам AUKUS выявлять потенциальные угрозы как военным, так и гражданским спутникам и системам, поможет сдерживать конфликты, лучше решать проблемы управления космическим движением и поддерживать растущий коммерческий космический сектор.

«Поскольку мир становится все более спорным и опасность космической войны возрастает, Великобритания и наши союзники должны обеспечить наличие у нас передовых возможностей, необходимых для обеспечения безопасности наших стран», - заявил министр обороны Великобритании. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: