BuildingTECH

search


Технологии

NASA обеспечило самую быструю линию лазерной связи космос-земля: 200 Гбит/с

NASA обеспечило самую быструю линию лазерной связи космос-земля: 200 Гбит/с

NASA достигло пропускной способности 200 гигабит в секунду (Гбит/с) на оптической линии связи между спутником на орбите и Землей, что является самой высокой скоростью передачи данных достигнутой с помощью оптических технологий связи.

Эти скорости передачи данных стали возможными благодаря использованию лазерной связи, которая упаковывает информацию в колебания световых волн в лазерах вместо использования радиоволн, как в большинстве систем космической связи.

Эта линия связи была достигнута с помощью системы TeraByte InfraRed Delivery (TBIRD ), выведенной на орбиту спутником НАСА Pathfinder Technology Demonstrator 3 (PTD-3), и превзошла предыдущий рубеж в 100 Гбит/с, ранее продемонстрированный той же командой в 2022 году.

Благодаря быстрому соединению TBIRD может отправить на Землю несколько терабайт тестовых данных за один шестиминутный проход над наземной станцией. Один терабайт эквивалентен примерно 500 часам видео высокой четкости.

«Достижение 100 Гбит/с в 2022 году было новаторским, и теперь мы удвоили эту скорость передачи данных - эта возможность изменит то, как мы общаемся в космосе», - сказала Бет Кир, руководитель миссии TBIRD в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

В настоящее время наиболее часто используемой НАСА технологией для космической связи является радио, отправка данных методами, аналогичными тому, как радиопередачи отправляются на автомобильное радио или как сотовый телефон связывается с сотовой вышкой. Поскольку НАСА нацелено на долгосрочное присутствие на Луне и будущие миссии на Марс, более эффективная связь необходима для бесперебойной работы миссии и эффективной науки.

Сверхскоростные возможности лазерной связи позволят упаковывать больше данных в каждую передачу из космоса. Больше информации о том, что может изучать научный инструмент - будь то изображения другого мира, данные о космическом излучении или что-то еще - означает, что у ученых на Земле есть больше данных для изучения, что приведет к открытиям, которые потребуются, чтобы жить и работать в других мирах.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: