BuildingTECH

search


Технологии

Как самому сделать простую и направленную антенну WiFi с усилением 15 дБи, с дальностью связи в несколько километров

Как самому сделать простую и направленную антенну WiFi с усилением 15 дБи, с дальностью связи в несколько километров

Чувствительность обычной Wi-Fi антенны на ПК или роутере обычно не превышает 3 дБи. Этой дальности не всегда хватает даже до соседнего помещения. Решить проблему плохой чувствительности можно сделав простую и направленную антенну с усилением 15 дБи. С помощью такой антенны можно увеличить дальность связи на несколько километров.

Материалы:

  • оцинкованная сталь толщиной 0,5 мм.;
  • теплоизоляция толщиной 5,5 мм.;
  • медная проволока толщиной 1,5 мм.;
  • корпус от старого блока питания для компьютера;
  • винтики и гайки.

Процесс изготовления антенны WiFi

Чертеж антенны:

На листе оцинкованной стали размечаем 4 прямоугольника 49×42 мм и круг диаметром 18,5 мм. Болгаркой или ножницами по металлу вырезаем заготовки. Лишние заусенцы убираем строительным ножом.

Размечаем центр каждого прямоугольника, и, предварительно наживив гвоздем, просверливаем отверстия. Патчи для будущей антенны готовы. В центре круга так же просверливаем отверстие.

Медную проволоку очищаем от изоляции. Кусачками отрезаем 4 одинаковых кусочка длинной 5,5 см. каждый. Плоскогубцами сгибаем их. Примеряем всю конструкцию.

Разбираем старый блок питания - нам понадобится только задняя крышка. В ней просверливаем отверстия для крепления патчей. Наждачной бумагой или ножом убираем заусенцы.

Согласно схеме саморезами прикручиваем заготовки к ненужной доске. С помощью паяльника наносим немного олова в центр одной стороны каждого прямоугольника. Тщательно залуживаем концы медной проволоки. Припаиваем проволоку к заготовкам.

Каркас антенны готов. Откручиваем его и откладываем в сторону. Канцелярским ножом вырезаем прямоугольники из тонкого теплоизолятора по размеру с пол патча - это будущая прокладка для панелей антенны. В центре каждой прокладки шилом делаем отверстия под винт.

Берем 4 винтика, вставляем их в отверстия на патчах, сверху кладем прокладку. Гайками закрепляем панели на корпусе. Круг закрепляем с помощью шурупа. Важно, чтобы он немного торчал из корпуса.

К выступающей части шурупа на обратной стороне корпуса припаиваем антенный разъем. Самодельная антенна готова.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: