BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский волонтер печатает беспилотники для ЗСУ на 3D-принтере, стоимость в десятки раз ниже подобных дронов

Украинский волонтер печатает беспилотники для ЗСУ на 3D-принтере, стоимость в десятки раз ниже подобных дронов

Житель Полтавской области Артур Бижко собирает беспилотники из деталей, которые сам печатает на 3D-принтере.

Артур Бежко показал готовый корпус дрона самолетного типа весом 1,1 кг, длиной 90 см и размахом крыльев 1,4 см. Он напечатал детали из черного пластика, но не спешит окрашивать летательный аппарат, так как это увеличит массу, а значит, уменьшит дальность полета.

По словам Артура, себестоимость его пластикового дрона намного ниже аналогичных моделей из пенопласта или карбона. Кроме того, благодаря такому материалу корпуса и небольшим габаритам устройство будет малозаметно для вражеских радаров. Еще одно преимущество технологии – быстрое производство, 3D-принтер позволяет изготовить все детали за 48 часов.

После того как сделан корпус, внутрь установливает электронику и аккумулятор, которые прибавят немного веса. Электронные детали волонтер заказывает в Украине, а некоторые приходится заказывать из Китая.

«После окончательной сборки поедет этот самолетик на "ноль", где стоят наши земляки. Аэроразведка очень нуждается в таких аппаратах. Насколько я знаю, на фронте напечатанные аппараты еще не применялись», - говорит Артур.

Волонтер признался, что ему не пришлось создавать БПЛА с нуля, поскольку конструкторские разработки дронов уже продаются на зарубежных онлайн-ресурсах по ценам от $20 до $40.

«Не все с первого раза выходит. У меня было много тестовых печатей. Только одна часть крыла печатается более шести часов», - сказал Артур.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: