BuildingTECH

search


Сообщество

Тактический БПЛА Raybird-3, украинского производства - дальность полета 2500 км, не боится РЭБ

Тактический БПЛА Raybird-3, украинского производства - дальность полета 2500 км, не боится РЭБ

Беспилотный авиационный комплекс Raybird-3 подтвердил способность выполнять задачи в условиях противодействия средств радиоэлектронной борьбы.

Raybird-3 разработан украинской компанией «АВК «Скаетон», основанной группой инженеров и пилотов. Компания занимается разработкой беспилотных авиационных систем и легких самолетов.

«Беспилотник Raybird-3 способен непрерывно находиться в воздухе и выполнять задания в течение 20 часов, а максимальная дальность полета достигает 2500 км при крейсерской скорости 120 км/ч», - рассказал руководитель испытательной бригады, начальник отдела научных исследований и испытаний Юрий Комак.

Максимальный взлетный вес аппарата около 20 кг, а вес полезной нагрузки до 7 кг. Запускают БПЛА с механической катапульты. Приземление производится на парашюте. Во время полета Raybird-3 бесшумный и почти невидимый с земли.

Рабочая высота полета около 1000 метров, а максимальная высота полета 3000 метров. Благодаря мощной оптике с дистанционным управлением беспилотник способен рассмотреть цель на расстоянии 10 километров и автоматически зафиксировать ее с возможностью передачи видео в условиях реального времени с расстояния до 100 километров.

Специалисты утверждают, что хотя формально Raybird-3 является малым БПЛА и относится к тактическим классам, по своим характеристикам он позволяет выполнять задачи и оперативно-тактического уровня.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Raybird-3 хорошо проявил себя во время контрнаступления на Харьковщине. оккупанты пытались сбить беспилотник из комплекса «Бук» возле Балаклеи. Raybird-3 ушел от атаки и проследил за вражеским комплексом, который поехал на перезаряжение. Далее беспилотник передал координаты артиллеристам. А они хорошо отработали по складу боеприпасов российских оккупантов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: