BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский беспилотник R18 нанес ущерб российской армии на 130 миллионов долларов

Украинский беспилотник R18 нанес ущерб российской армии на 130 миллионов долларов

По данным украинского подразделения беспилотных летательных аппаратов «Aerorozvidka», БПЛА R18 отечественной разработки, нанес ущерб в 130 миллионов долларов, в виде потерь различных типов российской техники, или около 670 долларов в виде испаренных военных активов на каждый доллар, потраченный на производство летательного аппарата.

Несмотря на то, что в это невозможно проверить, сумма в 130 миллионов долларов является «заниженной», поскольку не все украинские подразделения, использующие R18, сообщили о своих миссиях, а это означает, что потенциальный ущерб является гораздо больше. 

R18 был введен в эксплуатацию в 2019 году после двухлетней разработки, которую «Aerorozvidka» начала для помощи в борьбе с поддерживаемыми россией сепаратистами на востоке Украины. Октокоптер был рабочей лошадкой в обороне страны от вторжения российских оккупантов, и стал символом того, как украинские силы сумели остановить и в настоящее время заставить отступить, якобы «лучшую армию мира».

Разрушения, нанесенные БПЛА, должны быть вдвойне болезненными для российского руководства, поскольку основными боеприпасами, которые он сбрасывал на вражеские войска, были советские противотанковые гранаты РКГ-3 и бомбы РКГ-1600.

Украинский 5-килограммовый R18 имеет максимальную дальность полета четыре километра и 40 минут на одной зарядке аккумулятора. Он может сбрасывать свой груз с высоты от 100 до 300 метров с  поразительной точностью в радиусе метра от намеченной цели на максимальной высоте. Эффективность БПЛА была повышена за счет установки на него тепловых датчиков, что также позволило наносить удары в ночное время. 

«Aerorozvidka» говорит, что R18 стоит около 40 000 долларов за единицу, а это означает, что практически любой российский бронетранспортер, танк, склад боеприпасов уничтоженный Украинскими пилотами, двумя бортовыми боеприпасами, компенсирует закупочную цену дрона за один вылет. 

«Aerorozvidka» сообщает, что производство каждого российского танка или БМП, уничтоженных или выведенных из строя Украинским R18, стоит 1 миллион долларов, что более чем в 20 раз превышает цену беспилотника. 

Основные особенности R18:

  • Обладает высокой стойкостью к средствам радиоэлектронной борьбы противника. То есть беспилотник может выполнить задание, даже если против него будут поставлены радиопомехи.
  • Первым применением R18 во время крупномасштабного вторжения было нанесение повреждений аэродрому в Гостомеле.
  • По состоянию на сентябрь 2022 года на переднем крае российско-украинской войны работают более 20 расчетов беспилотников R18, которые обезвредили и повредили более 100 единиц техники противника.
  • Беспилотник может вести разведку, но его основное применение - сбрасывание боеприпасов на вражескую технику, небольшие укрепления и склады боеприпасов.
  • У дрона восемь двигателей. Такое количество двигателей используется для большей надежности.
  • Обучение одного пилота дрона R18 длится от двух недель до месяца.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: