BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский ударный беспилотник «Доля», неуязвимый для средств РЭБ, готовят к массовому производству

Украинский ударный беспилотник «Доля», неуязвимый для средств РЭБ, готовят к массовому производству

Украинский беспилотник «Доля» может использоваться как ударный дрон, а также для ведения аэроразведки. Его разработчики работают над технологией, которая позволит наладить массовое производство. Они показали свое минипроизводство и процесс работы над дроном.

Дрон «Доля» начинали делать энтузиасты Станислав, Максим и Андрей за собственные деньги, но недавно они получили грант от государства в размере 30 000 евро. По его условиям они должны сделать беспилотник неуязвимым для средств радиоэлектронной борьбы. Весь производственный процесс проходит в небольшой мастерской, которую друзья называют "лабораторией".

«Противодействовать радиоэлектронной борьбе возможно, но враг постоянно учится. И враг опасен. Наши противники готовились к войне десятки лет. Но, несмотря на это, мы их в определенных аспектах уже перегнали. Я не могу вам рассказывать всех деталей, но нам есть что противопоставить», – рассказал руководитель лаборатории Станислав.

Станислав и его друзья разрабатывают технологию, которая позволит наладить массовое производство беспилотников «Доля».

«Есть задача выпускать тысячу штук в месяц, то я четко понимаю, что мне для этого нужно: 150 человек, полторы тысячи квадратных метров производства, определенная сумма денег, оборудование, мощность по электричеству. Этой информацией полностью я обладаю. Потому что моя задача – разработать технологию. Не сам беспилотник сделать, который полетит, а чтобы я знал четко, выдал полностью техпаспорт для его массового производства», – пояснил инженер Максим.

«Все это возможно сделать, единственный вопрос – это финансирование. При надлежащем финансировании, конечно, можно поставить это на поток. Потому что есть и грамотные инженеры, есть люди, которые умеют управлять и налаживать производство. Необходимо собрать команду грамотную – и можно запускать массовое производство», – добавил инженер Андрей.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: