BuildingTECH

search


Вооружение

Украинские военные вскоре получат новый самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Украинские военные вскоре получат новый самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Минобороны Украины быстрыми темпами занимается принятием на вооружение и допуском к эксплуатации новых образцов военной техники. С начала 2024 года кодифицировано почти полтора десятка образцов ВВТ. Среди них – роботизированные системы, БПЛА, РЭБ, инженерная техника, модернизированная версия ББМ, ПТРК и боеприпасы к ним.

Завершены государственные испытания и кодифицирован мобильный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ» на базе боевой бронированной машины. К самоходному ПТРК разработаны украинские управляемые ракеты с разными типами боевых частей.

«Штурм-СМ» является доработанным вариантом советского комплекса «Штурм-С». В 2021 году прототип обновленного ПТРК успешно прошел предварительные испытания.

Модернизированный «Штурм-СМ» получил на вооружение управляемую ракету РК-2П «Барьер-П» от КБ «Луч» с дальностью 7 км. В качестве прицела на прототипе использовалась отечественная оптико-прицельная станция ОПСН-І разработанная ГП «Изюмский приборостроительный завод».

Оптико-прицельная станция ОПСН-І предназначена для визуального теленаблюдения, выбора и сопровождения цели наводчиком, определения дальности до цели, формирования на програмном расстоянии лазерного информационного поля управления противотанковой ракетой. В стандартной комплектации прицельная станция оснащена тепловизионным каналом (дальность обнаружения цели составляет от 14,5 км). Также на ней было установлено три цифровых многофункциональных цветных камеры (цели определяются на расстоянии до 12,5 км), а также лазерный дальномер.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: