BuildingTECH

search


Вооружение

Шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf - отлично зарекомендовал себя при уничтожении тяжелой бронетехники противника

Шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf - отлично зарекомендовал себя при уничтожении тяжелой бронетехники противника

Carl Gustaf, шведский ручной противотанковый гранатомет, производства компании Saab Bofors Dynamics, находящейся на вооружении Швеции и армиях многих других странах. Предназначен для борьбы с бронетанковой техникой, уничтожения живой силы противника находящегося в укрытиях на огневых позициях, а также для создания дымовых завес и освещения местности.

Гранатомет Carl Gustaf является одним из лучших образцов оружия этого класса и прекрасно зарекомендовал себя в сложных условиях как мощный и универсальный боевой инструмент пехоты.

Гранатомет M2/M3 Carl Gustaf состоит из резьбового ствола с казенником, ударно-спускового механизма, устройств удержания и прицела. Казенник содержит сопло и раструб, соединенный со стволом шарнирно.

Обученная обслуга гранатомета из двух бойцов может довести скорострельность до 6 выстр./мин., помощник гранатометчика (заряжающий) располагается сбоку сзади, для ускорения его работы. Пока казенник не будет полностью заперт, ударно-спусковой механизм не действует. Полноту замыкания помощник гранатометчика может определить по специальному указателю. При перезаряжении осевшая стреляная гильза легко выбрасывается или выталкивается из ствола последующим выстрелом.

Ударно-спусковой механизм смонтирован в трубке с правой стороны ствола, для его возведения следует подать вперед рычаг, расположенный позади пистолетной рукоятки. На пистолетной рукоятке слева смонтирован флажок предохранителя. Снизу ствола крепятся кожух, плечевой упор, пистолетная рукоятка, передняя рукоятка удержания. Впереди плечевого упора крепится трубчатая двуногая сошка, которая используется при стрельбе из бруствера окопа, борта БТР и т.п.

Основным средством прицеливания на M2/M3/M4 Carl Gustaf является оптический прицел с кратностью увеличения 2× или 3× и полем зрения 17°, снабженный устройством ввода поправок на боковой ветер и температуру воздуха. Механический прицел служит вспомогательным.

Прицел состоит из дневной камеры, тепловизора, дальномера, баллистического калькулятора, датчиков окружающей среды (температура воздуха и барометрического давления) и измерительного инерционного блока. Устройство весит 1,5 кг с батареями и креплением оружия.

Применяемые боеприпасы:

HE 448 – осколочно-фугасный. Имеет электронный взрыватель с тремя режимами – при контакте с целью или воздушный подрыв на заданном расстоянии. В отличие от предшественника имеет 4200 готовых сферических обломков диаметром 3 мм из вольфрама.

GCGM - боеприпас с полуактивной системой наведения по лазерному лучу, имеет максимальную дальность более 2 км.

Силами обороны Украины активно применяются эти гранатометы по всей линии фронта. Из гранатомета Carl Gustaf был уничтожен новейший российский танк Т-90М «Прорыв»: под Старым Салтовом Харьковской области бойцы отдельной бригады территориальной обороны города Харькова отразили контратаку российской ротно-тактической группы. Российская группа имела не менее трех танков, семь боевых машин пехоты и несколько бронетранспортеров МТ-ЛБ.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: