BuildingTECH

search


Архитектура

Реконструкция старой мельницы и переоборудование ее в жилой дом

Реконструкция старой мельницы и переоборудование ее в жилой дом

Архитектурная фирма Stempel & Tesar вдохнула новую жизнь в старое здание мельницы. 

С первой встречи с хозяевами стало понятно, каким условиям должен соответствовать их будущий дом, - «Он должен быть свежим, но при этом неприхотливым». Это четкое описание отразило образ жизни и харизму скромной супружеской пары заказчиков. 

Желание клиентов жить в уединении было удовлетворено расположением и гениальностью мельницы у большого пруда. Решение было принято уже после первого визита, - «Здесь и в этом доме. Мы будем не строить, а ремонтировать».

Мельница была очень старая и ветхая. Сырость и неблагоприятная планировка здания привели к тому, что архитекторы выбрали радикальное решение: вместо «пластической хирургии» - масштабную «трансплантацию». Не поверхностное омоложение, а оживление всей фундаментальной конструкции таким образом, чтобы сохранить очарование веков.

Наша главная задача, говорят архитекторы, состояла в том, чтобы проветрить и осветить внутренности здания. Но так как никто не хотел разрушать фронтонную стену, мы «ампутировали часть туловища». В результате получился внутренний дворик внутри первоначального основания здания, и отсюда солнечный свет мог проникать в дом через застекленное «поперечное сечение». Стена главного фронтона оголялась с обеих сторон, а приток свежего воздуха уменьшал постоянную сырость, которая от пруда только увеличивалась.

Существующая ферма крыши была разобрана, отремонтирована и возвращена в исходное положение. Из гостиной с кухней и столовой мы можем полюбоваться работой наших предков: сняв потолок, мы открыли все пространство на двух этажах.

Вход остался на прежнем месте, за исключением того, что первоначальный пандус нельзя было отремонтировать, и поэтому его заменили пандусом из современных материалов. 

Горячеоцинкованные опорные балки и металлическая решетка хорошо выполняют свою функцию. Водяное колесо было построено с использованием традиционных ремесел. Весь первый этаж, включая внутренний дворик, покрыт базальтовой плиткой. 

Реконструкция включала в себя тщательный и постепенный ремонт или замену различных элементов мельницы, чтобы достичь цели, которую мы перед собой поставили: сохранить старую красоту здания.

Заказчики сравнили нашу работу как архитекторов и работу всех участвующих мастеров с работой врачей, лечащих своих пациентов. Как и в медицине, требуется больше усилий, чтобы восстановить здоровье дома. Это дополнительное дыхание жизни было, когда новые владельцы сделали здесь свой дом. Только тогда дом обрел свою новую функцию, свой смысл жизни. В результате реконструкции получился не экспонат народной архитектуры, а дом для проживания.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: