BuildingTECH

search


Архитектура

ZEB Pilot House - энергоэффективный дом создан для суровых условий Норвегии

ZEB Pilot House - энергоэффективный дом создан для суровых условий Норвегии

Оригинальный дом с инновационными энергосберегающими системами создала студия Snohetta совместно с исследовательским центром ZEB, Норвегия. Помимо передовых технологий и инноваций проект ZEB Pilot House интригует своим оригинальным внешним видом. Его объемная крыша со всех сторон покрыта солнечными панелями.

При взгляде на ZEB Pilot House кажется, что дом состоит в основном из крыши, однако это не так. Большая часть здания построена из кирпича, что отлично контрастирует с черной крышей и большими окнами. 

«Хитрость заключается в том, чтобы достичь легкости в обслуживании, энергетической производительности и в то же время сделать дом визуально приятным, а также практичным», - говорит Дэвид Мартин, руководитель строительства ArchiBlox Positive House.

Солнечные панели на крыше и охлаждающие трубы генерируют энергию и регулируют температуру, в то время как окна с двойным остеклением и толстые стены сохраняют тепло. Результат - избыток мощности.

Интерьер оформлен оригинально, столовая, гостиная и кухня образуют единое пространство, которое легко просматривается. Более того, эта зона дополнена стеклянными перегородками, которые при необходимости можно легко демонтировать. 

Элегантная и современная мебель с плавными линиями гармонирует с простой деревенской мебелью. Светлые стены в сочетании с камнем и деревом делают интерьер теплым, привлекательным, но в то же время ярким и пикантным. 

На крыше расположены наклонные окна, которые наполняют помещение естественным светом. Несмотря на свои небольшие размеры, дом не маленький внутри. Он удивляет простором, который является результатом эффективного зонирования и минимального количества предметов мебели. Такой эффектный современный дом может стать довольно популярным трендом уже в ближайшем будущем.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: