BuildingTECH

search


Архитектура

Для Volvo строят новый центр с использованием методов устойчивого деревянного строительства

Для Volvo строят новый центр с использованием методов устойчивого деревянного строительства

Компания Henning Larsen Architects продолжает с энтузиазмом использовать методы устойчивого деревянного строительства в новом центре опыта, разработанном для автопроизводителя Volvo. Здание, получившее название World of Volvo, будет состоять из трех структур, похожих на стволы деревьев, встроенных в благоустроенный участок.

World of Volvo будет располагаться в Гётеборге, Швеция, и будет занимать площадь 22 000 кв. м. В нем будет размещена главная выставочная зона, посвященная истории Volvo Group и Volvo Cars, а также коллекция классических автомобилей, выставочные площади, бар, ресторан, конференц-центр и рабочее пространство.

Деревянные стволообразные конструкции, которые составят основной корпус здания, будут обрамлены изогнутым остекленным фасадом, обеспечивающим максимальное дневное освещение внутри и обеспечивающим тесную связь с благоустроенным участком. Основная идея состоит в том, чтобы сберечь шведскую природу.

«Мир Volvo разработан на основе шведской концепции Allemansrätten, обозначающей фундаментальное право всех граждан на природу: право свободно передвигаться по любой земле (общественной или частной), проявляя заботу о природе и других», — пояснил архитектор Хеннинг Ларсен. «Этот принцип стал не просто правом, но и центральной частью шведской этики, которой живут граждане, предприятия и организации, включая Volvo».

Большой ландшафт, окружающий здание, переносит природу Швеции в центр Гетеборга, покрывая местность нежными цветами и местными растениями, которые цветут между скалистыми выступами и извилистыми тропами. И, как и в ландшафтах по всей стране, посетителям поощряется населять ландшафт так, как им нравится, помня о принципе Allemansrätten: не оставлять следов.

World of Volvo будет в основном построен с использованием секций из клееного бруса, которые будут соединены вместе металлическими соединителями, а также из кросс-клееного бруса ( CLT ) для создания плит перекрытия.

Ожидается, что World of Volvo будет завершен в конце 2023 года и откроется для посетителей в 2024 году. Проект соответствует стандарту экологического строительства LEED Gold .

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: