BuildingTECH

search


Архитектура

Во Львовской области построят первую в Украине школу, напечатанную на 3D-принтере

Во Львовской области построят первую в Украине школу, напечатанную на 3D-принтере

Во Львовской области был заложен фундамент первой в Украине школы, напечатанной на 3D-принтере, которая будет построена в зоне боевых действий.

Амбициозный проект, который никогда ранее не осуществлялся на местах в условиях продолжающегося конфликта, был инициирован и профинансирован некоммерческим технологическим и гуманитарным стартапом TEAM4UA в сотрудничестве с городскими властями и компаниями, которые внедряют 3D-технологии в Украине.

По данным министерства обороны страны и украинского проекта «Спасти школы», который отслеживает все поврежденные и разрушенные школы в стране с начала российского вторжения 24 февраля, в Украине было повреждено или разрушено более 2000 школ путем их обстрела.

По данным международной гуманитарной организации World Vision, около 3,6 миллиона детей рискуют пропустить занятия, а 1,5 миллиона рискуют получить проблемы с психическим здоровьем.

Многие благотворительные и международные некоммерческие организации бьют тревогу по поводу бедственного положения школьников в Украине. «Конфликт ставит под угрозу будущее целого поколения украинских детей», — сказала Дженнифер Нильсен, директор кризисного реагирования организации World Vision Ukraine. 

Во Львовской области, где будет построена школа, официально зарегистрировано 250 тысяч вынужденных переселенцев, из которых более 75 тысяч дети.

Строительство стен школы с помощью 3D-принтера будет быстрее и дешевле, чем строительство нового здания из бетона с нуля, согласно техническому стартапу, что, по его словам, может занять до двух лет. Более того, проект намного более устойчив, чем традиционные методы строительства.

«Это экономит время. Это эффективно с точки зрения затрат на электроэнергию, и это будет быстро», — сказал Чарльз Тине, член стратегического комитета TEAM4UA. «Производимые здания очень долговечны, они служат долго. Утепление сделано очень качественно. Это долгосрочная работа, и когда она будет закончена, вы сможете упаковать свой принтер, погрузить его в грузовик и переехать в другое место».

Успех этой инициативы может привести к росту использования 3D-технологий для реконструкции разрушенных зданий в Украине, в том числе жилых домов. По данным TEAM4UA, по всей стране необходимо восстановить более 10 000 домов.

Конечная цель, по словам Чарльза Тине, состоит в том, чтобы привезти в Украину в общей сложности 15 3D-принтеров, обучить украинцев их использованию, собрать обломки зданий, разрушенных войной, и переработать этот бетон для печати новых зданий.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: