BuildingTECH

search


Энергия

Микрореактор eVinci производит ядерную энергию без использования воды, работает более 8 лет без дозаправки

Микрореактор eVinci производит ядерную энергию без использования воды, работает более 8 лет без дозаправки

Компания Westinghouse разработала микрореактор eVinci - микромодульный реактор нового поколения, он работать без использования воды, что делает его идеальным для удаленных мест. Первый микрореактор eVinci будет установлен в Саскачеване, Канада.

Микрореакторы - это решение для обеспечения ядерной энергией удаленных или аварийных мест. Они намного меньше обычных атомных электростанций, их можно легко транспортировать грузовым автомобилем или самолетом. Их можно быстро установить и подключить к сети для выработки электроэнергии с использованием ядерного топлива. 

Однако в большинстве конструкций микрореакторов требуется вода для передачи тепла от активной зоны к паровым турбинам или для удаления избыточного тепла. Именно здесь на помощь приходит микрореактор eVinci, поскольку в его работе не используется вода.

eVinci независим от воды, используя технологию тепловых трубок, которая позволяет значительно упростить конструкцию и исключить многочисленные компоненты, необходимые в активных системах. Компания успешно изготовила первую в мире тепловую трубку ядерного класса, которая исключает риск высокого давления в системе и аварий из-за потери теплоносителя.

Компания также использует PHS (пассивную систему отвода тепла), которая отводит тепло посредством естественной конвекции и радиационной теплопередачи. Активная зона передает тепло в пенал, обеспечивая безопасный и надежный отвод тепла конвекцией в атмосферу без действий оператора.

Микрореактор eVinci спроектирован так, чтобы работать как батарея, с очень небольшим количеством движущихся частей. Он способен поставлять энергию мощностью от нескольких киловатт до 5 мегаватт электроэнергии 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в течение восьми или более лет полной мощности без дозаправки. 

Кроме того, он может производить высокотемпературное тепло, подходящее для ряда промышленных применений, включая производство альтернативного топлива, такого как водород, и обладает гибкостью для балансирования возобновляемой энергии. Что действительно впечатляет, так это то, что технология на 100% изготавливается и собирается на заводе перед отправкой в ​​контейнере в любое место, где она будет использоваться.

Westinghouse использует в eVinci топливо TRISO - топливо с обогащением на 19,75%, структурно более устойчивое к нейтронному облучению, коррозии, окислению и высоким температурам, чем традиционное реакторное топливо. Каждый микрореактор eVinci позволит сократить выбросы CO2 до 55 000 тонн в год. Микрореактор оснащен стержнями отключения, вставляемыми при транспортировке для повышения безопасности.

Микрореактор eVinci - это инновация, которая поможет обеспечить безопасную, масштабируемую и безуглеродную энергию в любом месте, где она необходима. Его можно использовать для различных целей, включая снабжение электроэнергией и отоплением отдаленные населенные пункты, предприятия, центры обработки данных и оборонные объекты. 





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: