BuildingTECH

search


Энергия

«Переносной» ядерный реактор Radiant можно транспортировать и устанавливать в любой точке мира

«Переносной» ядерный реактор Radiant можно транспортировать и устанавливать в любой точке мира

Radiant Industries строит ядерные реакторы малого размера, которые могут быть развернуты даже в самых отдаленных уголках планеты и удовлетворять потребности в энергии, будь то в военных или гражданских целях.

План Radiant по созданию переносной силовой установки состоит в том, чтобы сделать ядерный реактор меньшего размера, способный генерировать один мегаватт энергии, достаточной для питания около 1000 домов. 

В основе технологии лежат частицы TRISO, которые являются топливом для реактора. Эти частицы, состоящие из урана, кислорода и углерода, покрыты керамическим и углеродным материалом и имеют размер не больше макового зернышка. Частицы можно собрать в виде сферы или цилиндра в зависимости от конструкции реактора.

Важной особенностью топлива является его высокая температура плавления, что делает сам реактор устойчивым к расплавлению. В проведенніх тестах Radiant подвергала частицы TRISO температуре до 3000 градусов по Фаренгейту (1648 градусов по Цельсию) и не обнаружила каких-либо повреждений. Это выше температур, которых когда-либо достигнет большинство ядерных реакторов.

Компания также использовала гелий в конструкции своего реактора в качестве теплоносителя для облегчения пассивного отвода тепла. Это еще один механизм, созданный для предотвращения расплавления в случае внезапной остановки реактора.

В рамках федеральной программы Radiant сотрудничает с Национальной лабораторией Айдахо и Аргоннской национальной лабораторией, чтобы использовать их опыт для улучшения своего продукта. Поскольку частицы TRISO необходимо заправлять только один раз в пять лет, реактор можно развернуть в удаленных местах, которые не подключены к общей сети для удовлетворения энергетических потребностей.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: