BuildingTECH

search


Транспорт

Система Mitsubishi Emirai xS Drive наблюдает и контролирует водителей во время движения

Система Mitsubishi Emirai xS Drive наблюдает и контролирует водителей во время движения

Mitsubishi использует свои концептуальные автомобили Emirai для демонстрации новых автомобильных технологий. Последний из них, Emirai xS Drive, контролирует водителей и пассажиров, а также использует фары для освещения потенциальных дорожных опасностей.

Emirai лучше охарактеризовать как «концептуальную кабину», xS Drive оснащен инфракрасными камерами, которые снимают как водителя, так и пассажиров.

Что касается водителя, то одна камера и соответствующее программное обеспечение на основе машинного обучения способны обнаруживать сонливость или заболевание с помощью двух разных процессов. Прежде всего, система отслеживает выражение лица водителя, отслеживая такие вещи, как закрытые глаз или эмоции на лице. Во-вторых, отслеживая тонкие колебания оттенка кожи человека, он может определять изменения в его сердцебиении и частоте дыхания.

Если система определяет, что водитель потерял сознание или не может безопасно управлять автомобилем, она предупреждает его о необходимости остановиться. Если это не сработает, xS Drive может взять на себя управление автомобилем, автономно остановив его и припарковав.

Камеры ближнего инфракрасного диапазона также могут определять количество пассажиров, используя высоту их лица и расположение точек скелета в верхней части тела, чтобы определить размер тела каждого человека. 

Другие датчики, которые излучают радиоволны и анализируют их отражения, могут обнаруживать присутствие младенцев или маленьких детей в зонах кабины, которые камеры не видят. Если водитель припаркует машину и выйдет, рассеянно оставив своего ребенка, система предупредит его.

Комбинация камер, направленных вперед, и модуля радара миллиметрового диапазона позволяет дополнительно поворачивать фары в направлении поворотов или подъемов дороги, позволяя водителю лучше видеть. Этот аспект системы xS Drive также фокусирует фары на опасностях, таких как пешеходные переходы, и может проецировать символы предупреждения водителя на дорогу перед автомобилем.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: