BuildingTECH

search


Технологии

Rolls-Royce представил новый «турбогенератор» для полетов на гибридно-электрических двигателях

Rolls-Royce представил новый «турбогенератор» для полетов на гибридно-электрических двигателях

Компания Rolls-Royce представила новый малогабаритный двигатель, который компания называет «турбогенератором», предназначенный для улучшения полетов на гибридно-электрических двигателях. 

В связи со стремлением электрифицировать транспорт, авиация сталкивается с серьезной проблемой, текущие аккумуляторные технологии могут поддерживать только ближнемагистральные рейсы с несколькими пассажирами на борту. Хотя это может способствовать новой эре городского транспорта с помощью самолетов eVTOL, дальнемагистральные рейсы, которые перевозят сотни пассажиров, будут по-прежнему полагаться на ископаемое топливо. 

Также продолжаются исследования по разработке устойчивого авиационного топлива (SAF), которое можно сжигать на дальних рейсах без увеличения выбросов углерода. «Турбогенератор» Rolls-Royce аккуратно помещается посередине, обеспечивая гибридно-электрическую силовую установку. 

С турбогенератором компания Rolls-Royce нашла способ объединить электроэнергию и тягу в одном двигателе. Турбогенератор представляет собой полностью интегрированную конструкцию, что означает, что все компоненты системы, газовая турбина, генератор и силовая электроника подходят друг другу для создания компактного и легкого двигателя. 

При оснащении электрического самолета турбогенератор может либо напрямую питать пропеллеры, либо генерировать энергию для зарядки бортовых аккумуляторов. В любом случае, генератор можно использовать для увеличения общей дальности полета самолета или для увеличения максимальной взлетной массы, что будет способствовать развитию электрической мобильности в воздухе.

Генератор можно масштабировать для обеспечения мощности в диапазоне от 500 кВт до 1200 кВт, что помогает удовлетворить потребности в мощности различных самолетов. Теперь турбогенератор пройдет дополнительные испытания, чтобы продемонстрировать свои возможности после того, как Rolls-Royce будет работать с отраслевыми партнерами, чтобы опробовать его на своих продуктах.  

Особенностью конструкции двигателя является его способность работать на экологичном авиационном топливе, а также на водороде, когда он станет доступен в будущем. Водородное топливо может стать долгосрочным решением, которое ищет авиационная промышленность, поскольку она стремится обезуглероживать свои потребности в энергии.

«Rolls-Royce со временем масштабирует эту технологию на более крупные платформы, - сказал Роб Уотсон, президент Rolls-Royce Electrical. - В рамках нашей стратегии мы стремимся предложить комплексное устойчивое решение для наших клиентов. Это означает расширение маршрутов, которые может поддерживать электрический полет с помощью нашей технологии турбогенератора».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: