BuildingTECH

search


Архитектура

Искусственные «острова» Hot Heart обеспечат Хельсинки постоянным теплом и станут отличным курортом во время суровой зимы

Искусственные «острова» Hot Heart обеспечат Хельсинки постоянным теплом и станут отличным курортом во время суровой зимы

Амбициозный проект, возглавляемый Carlo Ratti Associati (CRA), предоставит Хельсинки устойчивый источник тепла и станет еще одним привлекательным местом для отдыха, во время суровой северной зимы. Планируется, что под названием «Горячее сердце» будет создана серия искусственных островов, которые будут хранить тепловую энергию и использовать часть этого тепла для создания тропического рая.

Hot Heart будет расположен у побережья Хельсинки и будет состоять из архипелага из 10 искусственных островов, которые можно рассматривать как огромные водные бассейны. Каждый из них будет иметь диаметр 225 м (738 футов) и вмещать до 10 миллионов кубических метров воды.

По заявлению CRA, система будет работать как большая тепловая батарея. Таким образом, при использовании тепловых насосов энергия ветра, солнца и других возобновляемых источников будет преобразована в тепло, сохранена в виде горячей воды в резервуарах, а затем перекачана в городскую тепловую сеть по мере необходимости. 

Кроме того, благодаря вырабатываемому теплу четыре острова смогут служить местом отдыха с бассейнами, тропическими лесами и растениями. Идея состоит в том, что они будут заключены в прозрачный купол, что позволит местным жителям наслаждаться теплыми бассейнами и другими удобствами.

«Производство возобновляемой энергии становится дешевле, но хранение по-прежнему чрезвычайно дорого», - говорит CRA. «Наша идея состоит в том, чтобы использовать гигантские «тепловые батареи» для хранения энергии, когда цены низкие или даже отрицательные, и извлекать ее, когда это требуется системой централизованного теплоснабжения, когда спрос высок. Эта модель также может быть применима во многих прибрежных городах, с похожим климатом».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: