BuildingTECH

search


Энергия

Дания построит в Северном море остров «зеленой энергии» за 34 миллиарда долларов

Дания построит в Северном море остров «зеленой энергии» за 34 миллиарда долларов

Дания планирует построить искусственный ветроэнергетический остров стоимостью 34 миллиарда долларов , который будет расположен в 50 милях (80 км) от берега в Северном море, недалеко от полуострова Ютландия на севере. Ожидается, что строительство острова начнется в 2026 году.

Датское правительство согласилось приобрести 51% акций острова. Остальное будет принадлежать частному сектору. На сайте правительства Дании говорится, - "Государству будет принадлежать большая часть острова, но частные компании будут иметь решающее значение для реализации проекта в плане инноваций, гибкости, рентабельности и бизнес-потенциала". 

Энергетический узел будет служить оффшорной электростанцией, которая собирает и распределяет зеленую электроэнергию через сеть от сотен ветряных турбин, окружающих остров, непосредственно потребителям в странах, граничащих с Северным морем. Высокие морские стены будут защищать его с трех сторон от суровой погоды в Северном море.

Искусственный остров предоставит наилучшие возможности для расширения проекта, например, за счет строительства гавани и объектов для хранения и преобразования зеленой электроэнергии от близлежащих ветряных турбин в море. Долгосрочная цель - иметь возможность хранить зеленую электроэнергию на острове, преобразовывать ее в жидкое зеленое топливо и отправлять по подводным кабелям в Данию и соседние страны.

Кроме того, обилие морской ветровой энергии можно использовать для производства экологически чистого топлива для судоходства, авиации, тяжелой промышленности или большегрузных транспортных средств.

Искусственный остров площадью 1,29 миллиона квадратных футов (120 000 квадратных метров) на первом этапе сможет обеспечить 3 миллиона домашних хозяйств зеленой энергией.

Дания также построит энергетический узел на острове Борнхольм в Балтийском море у южного побережья Швеции. Первоначальная мощность двух узлов составит 5 ГВт, что в три раза превышает текущую установленную мощность на шельфе Дании. Позже они будут расширены, чтобы обеспечить общую мощность 12 ГВт.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: