BuildingTECH

search


Архитектура

Во Франции строят крупнейшую в мире оранжерею площадью 20 000 квадратных метров

Во Франции строят крупнейшую в мире оранжерею площадью 20 000 квадратных метров

Ожидается, что в 2024 году на французском Кот-д'Опале будет завершено строительство крупнейшей в мире оранжереи «Tropicalia». Французская архитектурная фирма Coldefy представила амбициозный проект, площадь которого составит 20 000 квадратных метров.

В изолированной оранжерее будет представлена ​​разнообразная флора и фауна, такая как экзотические цветы, бабочки, колибри, амазонские рыбы, черепахи, кайманы, водные сады, водопады и пруды. Несущие колонны будут отсутствовать внутри, что обеспечит беспрепятственный обзор.

Оранжерея высотой 35 метров спроектирована с учетом естественной среды, поэтому она будет частично встроена в землю, безупречно вписавшись во французский ландшафт с установкой второй внешней стены из растений.

Крыша будет сделана из тепловых подушек под давлением, помещенных в алюминиевый каркас, а внутри купол будет нагрет до 28 ° C, чтобы обеспечить микроклимат для растительности. 

Весь объект будет самодостаточным в плане энергии. Планируется, что конструкция с двойным куполом обеспечит оптимальную теплоизоляцию, а все произведенное тепло будет рециркулироваться и храниться. 

«Двойной изолирующий купол будет защищать тропическую экосистему летом и поддерживать ее температуру зимой. Таким образом, избыточное тепло можно напрямую использовать, хранить или перераспределять», - сказал Денис Бобилье, технический директор Dalkia.

Технология Terraotherm, описываемая как воздухо-водяной теплообменник с низким энергопотреблением и минимальными выбросами углерода, будет утилизировать тепловую энергию теплицы, а избыточная энергия будет экспортироваться через тепловую сеть в близлежащие здания. 

В оранжерее будет водопад высотой 25 метров, бассейн длиной 25 метров с карпами кои и бассейн с амазонскими рыбами. Посетители смогут увидеть этих рыбок через стеклянную поверхность.

Наряду с тропической обстановкой в ​​оранжерее также будет ресторан и научная секция с конференц-залом, лабораторией и клиникой для всемирного сотрудничества. По оценкам, оранжерея будет привлекать более 500 000 посетителей в год.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: