BuildingTECH

search


Архитектура

Уникальный небоскреб «Farmscraper» совместит офисный центр с гидропонной фермой

Уникальный небоскреб «Farmscraper» совместит офисный центр с гидропонной фермой

В последние годы небоскребы, покрытые зеленью, стали довольно обычным явлением, но что, если бы они не только приносили природу в города, но и могли использоваться для выращивания продуктов питания? Таковы замыслы, лежащие в основе «Farmscraper» итальянской Carlo Ratti Associati (CRA), который может прокормить до 40 000 человек в год.

Фермерский небоскреб, который носит официальное название Jian Mu Tower, поднимется на высоту 218 м в Шэньчжэне, Китай. Большая часть доступной площади на его 51 этаже будет отдана под офисные помещения, хотя он также будет включать ресторанный дворик и супермаркет, а также будет увенчан террасой на крыше.

Кроме того, большая часть его застекленного фасада будет использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур на гидропонике, что даст регулярный урожай.

Название башни происходит от мифического символа «дерева цзянь му», которое в древнем китайском фольклоре соединяет небо и землю. Согласно традиционному поверью, небо круглое, а земля квадратная. Небоскреб повторяет этот принцип своим прямоугольным основанием, которое постепенно превращается в трубчатую форму по мере подъема.

«Jian Mu Tower занимает последний доступный участок в центральном деловом районе Шэньчжэня, поэтому завершает очертание центральной оси района», - поясняет CRA. «Башня высотой 218 метров отводит 10 000 кв. м пространства на фасаде для выращивания сельскохозяйственных культур. Вертикальная гидропонная ферма будет производить почти 300 тонн продуктов питания в год, достаточно, чтобы удовлетворить потребности примерно 40 000 человек. Jian Mu Tower создает самодостаточную цепочку поставок продуктов питания, охватывающую выращивание, сбор, продажу и потребление сельскохозяйственных культур внутри одного здания. Кроме того, в башне будут размещаться офисы, супермаркет и ресторанный дворик».

Другие примечательные особенности включают в себя ряд ландшафтных террас с кувшинками, папоротником и личи, а также сады с зелеными насаждениями, доступные для отдыха офисных работников. Кроме того, вся эта зелень поможет затемнить интерьер и снизить потребность в кондиционировании воздуха.

Jian Mu Tower была заказана для участия в международном конкурсе китайской компанией супермаркетов Wumart, в ней также будут участвовать итальянская специализированная сельскохозяйственная фирма Zero и инженерная фирма Arup.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: