BuildingTECH

search


Архитектура

Строительство каркасного дома, какую технологию выбрать

Строительство каркасного дома, какую технологию выбрать

Технологии строительства каркасных домов известны человечеству уже достаточно давно. Проекты каркасных домов могут быть совершенно разными – от небольших уютных домиков для дачи до просторных коттеджей, в которых можно жить круглый год. Общей у них остается только технология строительства и доступность цены.

Канадская технология

Эта технология подразумевает использование основного каркаса из сухого бруса, обработанного защитными составами, предотвращающими развитие грибка, плесени и заражение паразитами. Также такая древесина максимально устойчива к высокой влажности, экстремальным температурам и открытому огню.

Стены дома зашиваются изоляционными пленками для защиты от парности и ветра, и утепляются минеральными плитами, что позволяет создать в помещениях оптимальный микроклимат.

После того, как утеплитель и пленки уложены, стены зашиваются прочными плитами ОСП с обеих сторон – это улучшает шумоизоляцию и дает безупречную ровную основу под любые виды отделки.

Также канадские дома бывают сборно-щитовыми – сборка осуществляется в заводских условиях, и после доставки дом остается только собрать, как конструктор, из готовых блоков.

Финская технология

Это более простая, но и более дорогостоящая технология. Как и в канадских домах, первым делом устанавливается каркас из бруса технической сушки, а после ячейки заполняют утеплителем толщиной от десяти сантиметров. Затем стены зашиваются брусом толщиной примерно в 7 сантиметров с обеих сторон – именно этот брус определяет высокую стоимость дома: в среднем один квадратный метр стены обходится как минимум в триста долларов. Также строительство занимает намного больше времени, так как приходится отдельно укладывать и крепить каждое бревно.

Какую технологию строительства дома лучше выбрать?

Конечно, многим может показаться, что финская технология лучше, даже несмотря на ее дороговизну, так как в ней используются более надежные материалы, да и конструкция в целом смотрится более надежной. Но на самом деле за брусом нужно регулярно ухаживать и обрабатывать его, иначе плесень и вредители могут существенно сократить срок службы дома.

У канадской технологии таких недостатков нет – строительство каркасных домов происходит быстро, дом не проседает, стены не гниют и хорошо держат тепло, а плиты ОСП обладают высокой устойчивостью к влаге и не интересуют паразитов. Кроме того, стоимость канадского дома на порядок ниже, чем финского.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: