BuildingTECH

search


Архитектура

Sony продемонстрировала футуристические плавучие мобильные дома

Sony продемонстрировала футуристические плавучие мобильные дома

Говорят, что в 2050 году станет больше «климатических беженцев», потерявших свои дома из-за воздействия изменения климата, а также эмигрантов, вынужденных покинуть свои страны из-за политических проблем. В будущем также может наступить время, когда люди будут жить в плавучих мобильных домах, дрейфующих по Мировому океану. 

Эти группы людей могли уподобиться морским кочевникам, образовав уникальную экосистему, в которой они сосуществуют с природной средой.

Когда люди из самых разных культурных сфер живут в океане, как люди сосуществуют с другими людьми или с окружающей средой? Этот прототип дизайна исследует жизнь людей на море в 2050 году и создаваемую ими экосистему с точки зрения жилья.

Люди, живущие на воде, населяют плавучие мобильные дома, которые могут свободно перемещаться по морю в зависимости от погоды, приливов и отливов и времени суток. Они могут перемещаться в поисках пищи к месту, где есть косяк рыб, а также они могут соединяться с домами разных «морских городов», чтобы взаимодействовать с людьми с разными культурами и ценностями. Мобильный образ жизни людей сделает городские экосистемы более изменчивыми.

Плавучие мобильные дома представляют собой жилье для использования в море, оборудованное двигателем с фильтром-очистителем, парусом и стабилизаторами в жилом пространстве. Переменную крышу можно сложить во время шторма, чтобы избежать ветра, и установить, чтобы использовать ветер в качестве источника энергии во время путешествия. Двухэтажное сооружение разделено на общественное пространство над водой и личное пространство под водой.

Дом использует солнечные батареи для производства некоторых материалов и производит электроэнергию, используемую жителями. Произведенная электроэнергия хранится в энергетическом резервуаре, содержащем воду, в виде тепловой энергии, которую при необходимости можно извлечь в виде электроэнергии. Для домов, которым требуется больше электроэнергии, можно автономно подключить энергоаккумулятор для подачи энергии.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: