BuildingTECH

search


Архитектура

Небоскреб будущего: в Нью-Йорке построят жилую башню Mandragore, которая будет поглощать углерод

Небоскреб будущего: в Нью-Йорке построят жилую башню Mandragore, которая будет поглощать углерод

39% мировых выбросов углерода приходится на строительную отрасль. Для сравнения, авиапром производит 2,4%, хотя об углеродном следе самолетов говорят больше. Компенсировать этот ущерб экологии очень важно, особенно в мегаполисах, где постоянно идут масштабные стройки.

Промышленные отрасли должны нести ответственность за сокращение выбросов за счет инвестиций в возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, низкоуглеродные технологии.

Так решила поступить архитектурная фирма Rescubika, представившая в Нью-Йорке концепт самого высокого здания в городе, которое не только будет жилым, но и сможет поглощать углерод. Башня Mandragore спроектирована в рамках проекта City of Tomorrow, цель которого - сделать Нью-Йорк к 2050 году углеродно-нейтральным.

Проект направлен на то, чтобы раздвинуть границы практики устойчивого развития в строительстве, и предполагает, что в будущем городские районы станут намного чище.

Визуально здание напоминает очертания человекоподобного растения мандрагоры. Башня имитирует естественные формы, которые считаются устойчивыми в природе - это называется биомимикрией и подчеркивает связь человека с природой. Здание будет поглощать больше углерода, чем производить.

Звучит и выглядит прекрасно, но как этого добиться?

Команда Rescubika предполагает, что можно взять лучшее из устойчивой архитектуры, включая современные методы пассивного отопления/охлаждения помещений, выбор природных материалов и большое число растений: 1600 деревьев и почти 30 000 кв.м. стен из живых растений на 160 уровнях.

Концепция также рассматривает «энергетическую трезвость» - изменение образа жизни человека (жителя этого здания) с целью сокращения углеродного следа. А интеграция домашних офисов в план дома поможет сократить поездки на работу и выбросы.

Хотя подобные концепции основаны на технологиях будущего и все еще требуют решения множества проблем, мир определенно начинает движение в сторону зеленых городов. И даже самый креативный дизайн стоит рассмотреть как возможную реальность в более чистом мире, чем сегодня.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: