BuildingTECH

search


Архитектура

Американский миллиардер хочет построить новый «автономный и чистый» город Telosa

Американский миллиардер хочет построить новый «автономный и чистый» город Telosa

Американский предприниматель Марк Лор раскрыл амбициозный план по созданию нового города Telosa. Проект разработан архитектурной компанией Bjarke Ingels Group (BIG), его строительство планируется на территории США, а первые жители переедут туда к 2030 году.

Лор, бывший банкир и успешный бизнесмен, наиболее известный тем, что несколько лет назад продал свой сайт электронной коммерции Jet.com компании Walmart за 3,3 миллиарда долларов США, настаивает на том, что город не будет утопией по своей природе, хотя его предложение напоминает более ранние эксперименты европейских поселенцев в США.

«Капитализм был невероятной экономической моделью, но у него есть существенные недостатки, особенно в отношении неравенства доходов и благосостояния», - говорит Лор. «Многие из этих недостатков являются результатом модели владения землей, на которой была построена Америка. Существует ограниченное количество земли, и эта земля была заявлена ​​несколько поколений назад - были созданы сообщества, налоговые доллары использовались для инвестирования в землю, и, следовательно, земля со временем росла в цене, поскольку землевладельцам не приходилось что-либо производить или рисковать. Пустующая земля может превратиться из бесплодной пустыни в современный город».

Лор планирует приобретение огромного участка земли размером 150 000 акров (примерно 60 700 га), который будет передан в благотворительный фонд. Это позволило бы демократическим путем управлять доходами от аренды земли и прироста стоимости земли для поддержки городских служб, образования, здравоохранения и т. д., без повышения налогов.

Все детали на раннем этапе пока не разглашаются, однако на рендерах изображен идиллический город с фермами и зелеными зданиями, которые могут похвастаться энергоэффективными конструктивными особенностями, такими как солнечные батареи и сбор дождевой воды. 

Большая башня под названием Equitism Tower будет подниматься из центрального парка, а также объединять много зелени. Пешеходы будут в приоритете по всему городу, при этом транспорт будет состоять из велосипедистов, тихоходных автономных автомобилей, подвесной монорельс и, возможно, даже воздушного такси eVTOL.

Идея состоит в том, чтобы построить город поэтапно. Начальный этап будет стоить более 25 миллиардов долларов и состоять из участка площадью 1500 акров (607 гектаров) с 50 000 жителей, а затем вырастет в размерах и будет иметь более 5 миллионов жителей и 400 миллиардов долларов в течение следующих десятилетий. Ожидается, что финансирование будет поступать из различных источников, включая частных инвесторов, филантропов, федеральные и государственные гранты и субсидии. Местоположение еще не выбрано, хотя Невада, Юта, Айдахо, Аризона, Техас названы лидерами. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: