BuildingTECH

search


Технологии

Устройство на элементе Пельтье добывает воду из воздуха

Устройство на элементе Пельтье добывает воду из воздуха

Дефицит питьевой воды является растущей проблемой во всем мире. Изменения климата распространяют эти трудности на новые территории. Также нехватка воды больше всего ощущается в странах, где есть избыток солнечного света. Но что, если можно было бы превратить жару в преимущество и научиться извлекать из нее выгоду в виде непрерывного источника питьевой воды?

Голландская компания SunGlacier создала дешевую технологию на основе солнечной энергии, которая использует конденсацию, чтобы создавать воду из воздуха.

Прибор под названием DC03 SunGlacier использует недорогой, 18-ваттный элемент Пельтье для медленного создания воды из воздуха. Его продолжительность работы зависит только от небольшой солнечной панели мощностью от 30 до 50 ватт. А качественные фотопанели могут работать десятки лет и не нуждаются в замене. Устройство имеет встроенный понижающий преобразователь, который регулирует напряжение элемента Пельтье в безопасном диапазоне от 12 вольт.

DC03 является наиболее эффективным при работе в теплом воздухе и работает благодаря элементу Пельтье, который стоит 3 доллара и представляет собой небольшую электронную деталь, которая имеет способность термоэлектрического охлаждения.

Когда электрический ток проходит через него, то одна сторона нагревается, а другая становится холодной. Эта разница температур - которая достигает максимума в 67 градусов по Цельсию - приведет к тому, что, влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется. Конденсат образуется на внешней поверхности алюминиевого конуса, который соединен с более холодной стороной элемента, создавая таким образом капли воды.

По словам директора компании SunGlacier Эпа Верхеггена, данный дизайн был протестирован, но не оптимизированы. Именно поэтому компания опубликовала информацию о конструкции бесплатно в Интернете, поощряя общественность к обмену своими улучшениями и чертежами.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: