BuildingTECH

search


Энергия

Плавающая установка на основе обратного осмоса превращает морскую воду в питьевую благодаря силе волн и солнцу

Плавающая установка на основе обратного осмоса превращает морскую воду в питьевую благодаря силе волн и солнцу

Опреснение рассматривается как путь к обеспечению сообществ чистой питьевой водой по мере роста населения. Канадская компания разработала продукт для решения энергетической и экологической проблемы опреснения воды путем создания модульного плавучего буя, который использует энергию солнца и волн для превращения океанской воды в питьевую воду. 

Oneka создала автономное устройство с солнечной батареей, которое также использует энергию приливов. Два источника энергии позволяют бую втягивать океанскую воду посредством обратного осмоса, а затем превращать ее в питьевую воду.

Эта система выигрывает от того, что не требует ни земли, ни внешних источников электроэнергии. По сравнению с традиционной дизельной опреснительной установкой это решение может снизить затраты до 70%. Буи обычно размещают на расстоянии от 0,1 до 2 км от берега на глубине не менее 10 метров. По словам представителей компании, на большинстве участков агрегаты не видны с берега невооруженным глазом.

Волны высотой всего 1 метр достаточно для работы системы, а идеальные размеры волн находятся в диапазоне от 1 до 3 метров. Система может прослужить 15 лет, а регулярные профилактические осмотры проводятся ежеквартально. Каждый буй может откачивать 10 кубометров пресной воды каждый день, а модульная конструкция позволяет легко добавлять дополнительные буи, до группы из 100 шт, для удовлетворения повышенного спроса на воду.

В компании Oneka сказали, что соляной раствор, производимый узлами опреснения, является экологически безопасным, увеличивая соленость океанской воды в среднем примерно на 30%. Каждый буй имеет собственный вход и выход, что позволяет распределять соль, которая может быстро рассеиваться в океане. 

Компания заявила, что ее продукт находит применение в прибрежных сообществах, курортах на берегу океана и на частных островах. Его первый коммерчески действующий проект расположен в Форт-Пирсе, штат Флорида.

«Проект работает, доступен по цене, лучше для окружающей среды и его можно масштабировать от оказания помощи при стихийных бедствиях на местном уровне и регионального спроса до удовлетворения потребностей коммунальных служб», — сказал Джонатан Саари, инвестиционный менеджер Innovacorp.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: