BuildingTECH

search


Вооружение

Новейший бронетранспортер БТР-4МВ1, украинского производства, уже зарекомендовал себя в боях

Новейший бронетранспортер БТР-4МВ1, украинского производства, уже зарекомендовал себя в боях

Образец новейшего украинского бронетранспортера БТР-4МВ1 участвует в боях на Харьковщине. БТР-4МВ1 создали в «Харьковском конструкторском бюро им. Морозова», которое входит в состав ГК «Укроборонпром».

БТР-4МВ1 является модернизацией БТР-4, который активно используется украинскими военными. При его разработке харьковские оружейники из ГП «ХКБМ» учли практический опыт и все замечания, которые возникли во время эксплуатации бронемашин семейства БТР-4 в боевых действиях на Востоке Украины.

Благодаря изменениям в передней части бронированной машины, а также ее технологическому решению в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО, удалось достичь принципиально нового уровня защиты БТР-4. В стандартном исполнении броня выдерживает попадание 12,7-мм пуль в лобовой проекции.

Также при создании БТР-4МВ1 разработчики использовали модульный подход построения бронезащиты и разнесённую броню, в том числе керамическую. Такой модульный подход позволяет в полевых условиях оперативно заменять поврежденные элементы верхнего слоя брони.

Благодаря этим мерам защиты БТР-4МВ1 значительно превышает любой образец БТР или БМП, который сейчас находится на вооружении украинских защитников.

При этом, благодаря удачным технологическим решениям разработчиков (использование той же керамической брони, которая легче металлической), вес БТР-4МВ1 увеличился только до 24-25 тонн (в зависимости от количества навешеной брони и использованного боевого модуля), что лишь на 2-3 тонны больше обычной версии БТР-4.

В то же время все ходовые свойства, которые обеспечивает колесная формула 8х8 в сочетании с немецким двигателем от Deutz и американской трансмиссией Alisson, остались без изменений: его максимальная скорость - 110 км/ч. Кроме того, БТР-4МВ1 сохранил возможность форсирования водных преград вплавь со скоростью до 10 км/ч.

В БТР-4МВ1 полностью отсутствуют окна, а за счет установки бронированных видеокамер по всему периметру бронетранспортера реализована система кругового обзора. Это позволяет водителю-механику видеть на своих мониторах обзор местности на 360 градусов.

Двустворчатые задние двери, характерные для семейства БТР-4, заменили на откидную аппарель, удобную и функциональную в боевых условиях. При этом в самую аппарель также врезали двери, что увеличило функциональность этого компонента.

Использование боевых модулей также позволяет проводить замену вооружения боевой машины.

Стандартным боевым модулем считается БМ-7 «Парус», при необходимости может быть установлен любой другой современный модуль.

В вооружении также применены современные технологии, такие как дальномер и тепловизорная камера. Система управления огнем позволяет одновременно отслеживать до 10 целей и уничтожать или все 10, или выборочно.

Благодаря модульному подходу в бронировании и наличию многоцелевых отсеков, которые позволяют устанавливать дополнительные топливные баки, поплавки или дополнительную броню, можно за минимальное время переоснастить БТР-4МВ1 в нужную модификацию.

Таким образом БТР-4МВ1 можно за короткое время приспособить к выполнению любой задачи, от дозорно-разведывательной до машины-амфибии для морской пехоты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: